Черемуха обыкновенная

Черемуха обыкновенная

Народная медицина считает черемуху одним из главных растений-целителей.

Для изготовления лекарств используют плоды, цветки, кору молодых побегов и листья.

В народной медицине с лечебной целью ягоды черемухи рекомендуют в качестве вяжущего средства при поносах, часто вместе с плодами черники, шишками ольхи и корневищами змеевика. В народе применяют и кору черемухи, из которой готовят отвар. Он помогает при малярии, спазмах желудка, а также при простудных заболеваниях. Применяют его и как мочегонное, потогонное и противовоспалительное средство наружно. Отвар коры назначается для промывания гноящихся ран и язв и для лечения некоторых поражений кожи.

В научной медицине используют плоды черемухи в виде настоя при энтеритах и диспепсиях, инфекционных колитах, при хроническом тонзиллите, ангине. Вместо настоя можно применять кисель или морс. Плоды входят в состав противопоносного желудочного чая, сок применяют для заживления ран. Настой плодов, цветков или листьев используют для примочек при конъюктивитах, настой коры и листьев - при радикулитах.

Настой плодов черемухи

10 г, или одну столовую ложку, сырья залить 1 стаканом кипятка. Настоять, процедить. Пить по 1/2 стакана 2 раза в день за полчаса до еды. Как мочегонное средство настой следует принимать по 1 столовой ложке 4-5 раз в день.

Настой коры черемухи

5 г сырья залить 1 стаканом кипятка. Настоять, процедить. Принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день.

При воспалении глотки готовят 10 проц. настой плодов для полосканий. При грибковых поражениях кожи принимают местные ванны в 10-15 проц. отваре плодов черемухи.

При фарингоникозе назначают ингаляции 10 проц. отвара плодов черемухи, на 1 ингаляцию - 50-100 мл отвара, курс лечения - 18-20 процедур.

Для внешнего применения можно использовать настой плодов, описанный выше. Кроме того, можно приготовить настой из цветков или листьев.

Настой черемухи

1 чайную ложку цветков или листье настаивать 8 ч в 1 стакане холодной кипяченной воды. Применять как примочки на раны, язвы и другие больные места.

Противопоказания - склонность к запорам.