Что делать, если ребенок отравился лекарствами из аптечки?

Что делать, если ребенок отравился лекарствами из аптечки?

О том, что ребенок проглотил таблетки, вы узнаете не сразу, а только тогда, когда действующие вещества всосутся в кровь.

Особенно много таблеток ребенок может съесть, если те окажутся разноцветными или сладкими на вкус. Иногда дети пробуют сразу несколько разновидностей таблеток, оказывающих на организм разнонаправленное действие. В этом случае эффект лекарств, взаимодействующих друг с другом, может быть непредсказуем.

Опасно, даже если ребенок съел обычные витамины. В их состав подчас могут входить опасные компоненты. Известно, что доза витаминов, превышенная в несколько раз, всегда нежелательна для организма. Железо, входящее в состав таких «безобидных» препаратов, как «Феррум-лек» или «Сироп алоэ с железом», может вызвать необратимые расстройства дыхания у ребенка. Особенно опасными для детского организма могут оказаться сердечные средства, снижающие артериальное давление; антиаритмические средства; препараты, содержащие железо; снотворные; нейролептики и транквилизаторы, применяющиеся для лечения психических расстройств.

Не составляют исключения сиропы и всевозможные микстуры, ведь действующие вещества в них те же самые, что и в таблетках.

Действия родителей при отравлении ребенка лекарствами

  • Немедленно вызовите «скорую помощь».

  • Постарайтесь дать ребенку выпить как можно больше жидкости, лучше простой кипяченой воды, и после этого вызвать рвоту. Таким образом вы сможете доступными средствами промыть желудок.

  • Не промывайте желудок с помощью зонда, если не умеете этого делать.

  • Дайте ему как можно больше активированного угля: если ребенок большой, то можно дать 5-8 таблеток, если маленький - 2-3. Маленьким детям таблетки предварительно надо растолочь в воде. Кроме угля, можно дать любой другой кишечный сорбент: смекту, энтеросгель, полифепан и т.д.

    Если в доме нет никаких сорбентов, то можно сделать их самим: нужно сильно взбить белки куриных яиц и дать съесть ребенку эту массу. Если ребенок большой, понадобится не менее 10 белков, если маленький - меньше.

  • Не кормите малыша и не поите молоком до приезда врача: это будет способствовать выработке желудочного сока, а значит, более сильному всасыванию веществ из желудка.

  • Если вы установили, что ребенок выпил таблетки только спустя несколько часов, то до приезда медиков, наряду с промыванием желудка, вы можете поставить ребенку очистительную клизму. Она поможет вывести лекарства из кишечника.

Даже если вы не видите признаков отравления (то есть поведение ребенка не изменилось: он играет, разговаривает, спит и ест как обычно), немедленно вызывайте «скорую помощь»! Вполне возможно, что лекарства еще не успели всосаться в кровь и оказать свое действие на организм.