Виноград культурный

Виноград культурный

Виноград играет большую роль как диетическая и быстро восстанавливающая энергию пища и имеет высокий лечебный эффект.

В современной медицине ампелотерапия (так называют лечение виноградом) применяется при заболеваниях бронхов, хронических бронхитах и как общеукрепляющее средство при болезнях легких, туберкулезе, нарушении обмена веществ, малокровии.

Наличие в винограде сахара, витаминов, винной и органических кислот обуславливает терапевтический эффект при самых разнообразных заболеваниях. Длительное лечение виноградным соком регулирует кровяное давление.

Вместе с тем употребляя виноград и его сок с лечебной целью, следует ограничить прием других фруктов и овощей, а также исключить употребление спиртных напитков, так как они усиливают процессы брожения и могут вызывать расстройство функции кишечника.

Количество назначаемого винограда строго индивидуально, но начать необходимо с небольших доз (200-300 г в сутки), доводя постепенно до 2-3 кг.

Едят виноград обычно натощак за 1-2 ч до приема пищи, курс лечения продолжается до 2 месяцев.

Целебными свойствами обладают и листья винограда.

Однако виноград имеет и ряд противопоказаний. Его не рекомендуется применять при ожирении, язвенной болезни, сахарном диабете, колите, сопровождаемом поносом, и в некоторых других случаях.

Для предохранения зубов от разрушения кислотами винограда после каждого приема плодов нужно полоскать рот слабым раствором питьевой соды.

Положительный терапевтический эффект при лечении разных форм пневмонии и бронхита в сочетании с другими лекарственными средствами оказывает употребление винограда и его сушеных плодов — изюма, который употребляют следующим образом: 100 г измельченного изюма (можно пропустить через мясорубку) залить 1 стаканом воды и кипятить на слабом огне 10 мин, процедить и отжать через марлю. Принимать по несколько раз в день.

В народной медицине отвар сушеного винограда с небольшим количеством лукового сока также употребляли как хорошее средство при кашле и ларингите. Сок незрелого винограда применяется при ангинах и язвах во рту.

При ангинах применяют также 10%-ный настой из листьев для полосканий.

При ларингите, першении в глотке рекомендуется настой из листьев, собранных в мае: 1 столовая ложка сухих листьев на 1 стакан кипятка. Принимать по 1/2 стакана 2-3 раза в день до еды.