Горец птичий (спорыш)

Горец птичий (спорыш)

Лекарственным сырьем является трава, которую собирают во время цветения. Трава спорыша — это кладовая ценных биологически активных веществ. Обладает противовоспалительным, антисептическим, кровоостанавливающим, жаропонижающим, вяжущим действием.

В народной медицине горец широко применяется в виде чая, отвара, настоя при болезнях дыхательных путей, туберкулезе легких и при кровотечениях. Отвары рекомендуют для полосканий при воспалении полости рта и слизистой оболочки губ. Эссенцию из свежей травы используют в гомеопатии.

В домашних условиях нетрудно приготовить настой из травы спорыша. Для этого 20 г (2 столовые ложки) измельченной травы заливают в эмалированной посуде 1 стаканом кипящей воды и нагревают на водяной бане 15-20 мин, снимают и настаивают в течение 45 мин, затем процеживают. Оставшееся сырье отжимают. Объем настоя доводят кипяченой водой до 1 стакана. Приготовленный настой можно хранить в прохладном месте не более 3 суток. Принимают по 2 столовых ложки обычно 3-4 раза в день за 20 мин до еды.

Отвар из спорыша: 4 столовые ложки измельченной травы заливают в эмалированной посуде стаканом кипятка, нагревают на водяной бане 30 мин, охлаждают. Принимают по 1 столовой ложке 3 раза в день.

При гриппе, воспалении бронхов и трахеи взять 4 столовые ложки травы горца, заварить 1 л кипятка в термосе, настаивать 1-2 ч и пить по 1/2 стакана 3 раза в день до еды.

При вазоматорном рените готовят настой из 1 столовой ложки сбора (трава горца — 2 части, трава грыжника — 1 часть, трава мяты — 1 часть) на 200 мл кипятка; настоять в термосе 1-2 ч, пить по 1 столовой ложке 5-6 раз в день.

При хроническом фарингите берут по 1 столовой ложке травы горца и листьев малины, заваривают в термосе 1 стаканом кипятка, настаивают 1-2 ч, принимают по 1/2-1/3 стакана за 30 мин до еды 3 раза в день.

При остром бронхите готовят сбор: травы горца — 2 части, травы тысячелистника — 1 часть, листьев березы — 1 часть, травы мать-и-мачехи — 2 части. 1 столовую ложку сбора залить 1 стаканом кипятка, настоять в термосе 6-8 ч, принимать по 1/2-1/3 стакана 3 раза в день.

Однако самолечением заниматься не следует. Обязательно посоветуйтесь с врачом, согласуйте индивидуальные дозы и продолжительность лечения. Беременным женщинам спорыш противопоказан.