Земляника лесная

Земляника лесная

В медицине используются листья, плоды, цветки и корневища. Земляника является одной из первых ягод, которой пользовалось человечество и которую применяли многие народы с лечебной целью. По литературным источникам, землянику применяли еще за тысячи лет до нашей эры.

Настой из плодов и листьев земляники обладает противовоспалительным, желчегонным, дезинфицирующим, регенерационным и улучшающим обмен веществ действием. Корни и корневища обладают вяжущим, кровоостанавливающим, мочегонным, желчегонным, антисептическим, обезболивающим и ранозаживляющим действием. Листья и ягоды земляники являются источником микро- и макроэлементов. Настой листьев земляники замедляет ритм и усиливает амплитуду сердечных сокращений, расширяет кровеносные сосуды.

В научной медицине ягоды земляники используют как диетическое средство при заболеваниях сердца, печени и почек, а также как источник витамина С. Земляника часто в больших количествах рекомендуется как общеукрепляющее средство, для нормализации деятельности кишечника, при этом не только регулируется стул, но и снижаются гнилостные процессы и улучшается выведение из организма различных ядов и холестерина.

Земляника употребляется при воспалительных заболеваниях желудка, желчевыводящих путей. Листья и ягоды земляники в свежем и сушеном виде применяют в качестве мочегонного средства, способствующего выведению из организма солей, при подагре, артрозах, артритах, деформирующем спондилезе, заболеваниях суставов, желчекаменной и мочекаменной болезни. При мочекаменной болезни рекомендуется чай из листьев земляники.

Настой из листьев и плодов применяется как маточное кровоостанавливающее. Зрелая земляника полезна при туберкулезе легких, подагре, цинге. Она рекомендуется больным сахарным диабетом.

При тонзиллите, бронхите готовят 5%-ный чай из листьев земляники и принимают по 0,5-1 стакану 3-4 раза в день.

Противопоказания — гастрит с повышенной кислотностью, беременность, индивидуальная непереносимость.

В Германии используют высушенные листья земляники: 3 г листьев заварить 400 г кипятка и использовать этот настой в виде компрессов при мокнущих и кровоточащих ранах, а также при нагноениях в ротовой полости, горле и при плохом запахе изо рта.

В Англии земляника считается народным лечебным средством. Отвар ее листьев употребляется для полоскания рта и при тонзиллитах, а ягоды - при лихорадке и тонзиллитах.

В болгарской народной медицине отвар из корневища и листьев с ягодами применяется как мягчительное средство при бронхитах.