Малина обыкновенная

В медицинских целях используют плоды малины. Их сбор предпочтительнее производить в утренние и вечерние часы. Плоды малины содержат особые химические вещества — стерины, обладающие способностью предупреждать развитие атеросклероза.

Сухие плоды малины применяют в виде настоя как потогонное средство, а также для приготовления сиропа, который народная медицина использует при болях в желудке, для повышения аппетита, улучшения работы сердца. В народной и научной медицине плоды малины также считают лучшим потогонным средством, они применяются при гриппе легких и бронхов, ларингите, в качестве отхаркивающего средства при кашле, как самостоятельно, так и в составе различных сборов (чаи) с другими лекарственными растениями.

Отварами цветков малины лечат геморрой, рожу, воспаление глаз. Малиновые листья используют в домашней косметике для удаления с лица прыщей и угрей и для окраски волос в черный цвет.

Из мятых и перезрелых ягод делают косметическую маску, которую накладывают на вымытое лицо. Если кожа имеет повышенную чувствительность, то к ягодной кашице можно добавить немного свежей сметаны или творога. Такая маска действует на кожу не хуже самых прославленных кремов и лосьонов.

Малина является также прекрасным медоносом. Малиновый мед очень полезен, вкусен и ароматен.