Мать-и -мачеха

Лекарственным сырьем являются листья и цветочные корзинки растения, которые собирают весной и в первой половине лета. Обладает мягчительным, обволакивающим, дезинфицирующим, противовоспалительным, усиливающим секрецию бронхиальных желез, вяжущим, отхаркивающим действием. А также применяется как антисклеротическое средство при гипертонической болезни, атеросклерозе и других заболеваниях.

В научной медицине листья мать-и-мачехи применяются при катаре верхних дыхательных путей, ларингитах, трахеитах, хронических бронхитах, воспалении легких, бронхиальной астме, ангине. Это лекарственное растение входит в состав многочисленных грудных сборов. Противопоказаний к применению нет.

Сок из свежих листьев и корней применяют при туберкулезе, малярии, в качестве потогонного и желчегонного средства. Наружно (в виде кашицы из свежих листьев) — против опухолей, нарывов, фурункулов.

Свежие листья гладкой стороной прикладывают к голове при головных болях. Листья и цветки являются составными частями грудного и потогонного сборов.

Настой и отвар из листьев применяют при кашле, удушье, водянке. При заболеваниях верхних дыхательных путей — как отхаркивающее, заварить 2 столовые ложки, как чай, 1 стаканом кипятка. Принимать по 1 столовой ложке через 2-3 ч. 1 столовую ложку заварить 1 стаканом кипятка, настоять 15 мин, прицедить, пить теплым по 1/2 стакана на прием. Во всех других случаях отвар готовят из расчета 1:10.

В Польше и Германии мать-и-мачеха используется при заболевании дыхательных путей, кашле, хрипоте, воспалительном процессе слизистой оболочки зева, бронхите, плеврите, бронхиальной астме. При воспалении горла в виде полосканий.

Во Франции мать-и-мачеха используется как грудной эликсир в соединении с другими травами.

Настой цветков рекомендуется как отхаркивающее средство при кашле. Экстракт из листьев этого растения с сиропом может служить хорошим тонизирующим средством и успешно используется при лечении гриппа.

В отечественной народной медицине настой из листьев и отвар употребляются при кашле и удушье. Сок из свежих листьев и корней — при туберкулезе. Листья и цветки являются составными частями грудного сбора.

Отвар листьев мать-и-мачехи: 2-3 столовые ложки измельченных листьев заливают стаканом кипятка, нагревают на водяной бане 10-15 мин. Принимают по 2-3 столовые ложки 3-4 раза в день до еды.

Настой листьев и цветов мать-и-мачехи: 2-3 столовые ложки высушенных и измельченных листьев заливают в эмалированной посуде стаканом кипятка, закрывают крышкой и настаивают на водяной бане 15 мин. Затем выдерживают прикомнатной температуре 45 мин и процеживают через 2 слоя марли. Отжав сырье, доводят объем настоя до полного стакана, долив кипяченую воду. Настой можно хранить в холодильнике не более 3 суток. Принимать рекомендуется до еды, предварительно подогрев.

В аптеках можно купить листья мать-и-мачехи в виде гранул. В этом случае для приготовления настоя на 1 стакан кипятка берут 2,5 г гранул (10-12 штук), а далее поступают так как описано выше.