Облепиха крушиновидная

Она широко культивируется в Беларуси как ценное лекарственное, витаминозное и декоративное растение.

В медицине используют ее плоды, кору и листья. Однако главную ценность растения составляют плоды. Они имеют изумительный аромат, сочность, слегка кисловатый вкус.

Еще в глубокой древности китайская, тибетская и монгольская медицина включала плоды облепихи в арсенал лекарственных средств. Огромной популярностью пользуются они и у нашего народа.

Плоды применяют в свежем виде, сушат, перерабатывают на соки, варенья, повидло, желе, настойки и ликеры. Сок облепихи для сохранения консервируют или растирают плоды с сахаром в пропорции 1:1,5 или 1:2. Хранят плоды также до 6 месяцев в замороженном виде.

Свежие плоды и сок облепихи оказывают бактерицидное действие, стимулируют пищеварение. Их рекомендуют при пониженной кислотности желудочного сока, атонических запорах, используют в комплексном лечении больных токсическим гепатитом, назначают как естественный поливитамин. Применяют плоды облепихи как болеутоляющее, желудочное и противоцинготное средство, а также как пищевой и диетический продукт.

В медицинской практике широко применяется облипиховое масло. Также как и свежие ягоды, облепиховое масло обладает целебными свойствами и с успехом используется для лечения труд-нозаживающих ран и язв, ревматизма суставов, заболеваний желудка и двенадцатиперстной кишки, при некоторых гинекологических расстройствах, онкологических заболеваниях, недостатке витаминов в организме, для лечения повреждений роговицы глаз. Оно улучшает ли-пидный обмен в печени и защищает ее от повреждающего действия вредных химических веществ.

Облепиховое масло можно получить самим в домащних условиях. Для этого из свежих плодов надо выжать сок. Оставшиеся после удаления сока кожуру и косточки высушить, измельчить (можно в кофемолке) и залить в термосе растительным маслом (1:2), нагретым до 60 градусов. Настаивать 24 ч. Затем жидкую часть — масло — слить. Можно вторично залить остаток растительным маслом и полученный второй слив использовать как добавку к салату, косметические маски и кремы.

Хранят облепиховое масло в хорошо закупоренных стеклянных банках в прохладном, защищенном от света месте. Срок годности без проверки 6 месяцев со дня выработки.

Облепиховое масло принимают внутрь по 1 чайной ложке 2-3 раза в день за 30-40 мин до еды при язве желудка, а при лучевой терапии рака пищевода по 1/2 столовой ложки 2 раза вдень.

Широкое медицинское применение имеет также кора облепихи. Ее следует заготавливать ранней весной и сушить. Из коры готовят спиртовой экстракт, который имеет радиозащитную активность, задерживает патологический рост тканей (обладает противоопухолевой активностью). Учитывая это, экстракт из коры облепихи рекомендуют в комплексе с рентгенотерапией для лечения злокачественных опухолей.

В народной медицине отвар коры или настой из листьев дают внутрь при поносах.

Отвар коры или настой листьев. 1 столовую ложку сырья залить 1 стаканом кипятка. Настоять. Принимать по 1 столовой ложке 4-5 раз в день.

При наружном применении облепихового масла, его следует нанести пипеткой на пораженную кожу. Наложить ватно-марлевую повязку, которую необходимо менять через день. При заболеваниях верхних дыхательных путей можно применять ингаляцию из облепихового масла.