Ольха черная

Ольха славится как растение-целитель, причем как одно из самых популярных в арсенале «зеленой аптеки». Лекарственным сырьем ольхи являются свежие листья, молодая кора и особенно шишки.

Издавна листья, кора и особенно шишки ольхи применялись в народной медицине при простудных заболеваниях, суставном ревматизме, подагре. Отвар из листьев употребляли как потогонное средство при простудных заболеваниях, малярии, подагре, полиартрите. Листья ольхи в смеси с другими растениями можно использовать при кожных заболеваниях (дерматит, экзема, фурункулез).

Настой коры и свежих листьев для наружного употребления применяют для полоскания и примочек при воспалении горла, для лечения незаживающих ран. Из отвара листьев принимают ванны для снятия усталости ног.

Шишки ольхи имеют вяжущее, дезинфицирующее, противовоспалительное и кровоостанавливающее свойство. Настой и настойка шишек используются при желудочно-кишечных болезнях, ревматическом полиартрите, простудных и гинекологических заболеваниях. Препаратами ольхи лечат воспаление кожи, кровотечения из носа и десен. Ольховые шишки вместе с корой дуба рекомендуются при парадонтозе, колитах, геморрое, хроническом тонзиллите, стоматите.

Отвар коры. 15 г коры залить 1 стаканом кипятка. Настоять, процедить, принимать по 1 столовой ложке 3-4 раза в день.

Отвар листьев. 20 г листьев залить 1 стаканом кипятка. Настоять, процедить. Принимать по 1/2 стакана 2-3 раза в день.

Настойка шишек. 1 часть шишек залить 5 частями водки. Настоять. Принимать по 25-30 капель 3 раза в день.

Настой шишек. 10 г шишек .залить 1 стаканом кипятка. Настоять, процедить. Принимать по 1/2-1/3 стакана 2-3 раза в день.