Осина

Осина широко используется в народной медицине. Лекарственным сырьем являются кора, почки, листья.

Отвар коры рекомендуется при гастритах, диспепсии и поносах, а также как средство для возбуждения аппетита и улучшения пищеварения. Препараты из осины обладают потогонным, жаропонижающим, противовоспалительным, обезболивающим, смягчающим, вяжущим и мочегонным свойством.

Настой и отвар почек принимают при лихорадке, простуде, полиартрите, подагре, ревматизме, геморрое, остром и хроническом воспалении мочевого пузыря и как жаропонижающее средство. При гастритах, циститах, геморрое и дизентерии почки употребляют в виде настойки.

Высушенными и измельченными в порошок осиновыми почками, смешанными со сливочным маслом до консистенции мази, можно лечить ожоги, раны и язвы. Их также используют для размягчения геморроидальных узлов, для растирания при подагре.

Раздробленные свежие и сухие листья можно применять для припарок при ревматизме, подагрических или геморроидальных болях, а выжатым из листьев соком и соком самого дерева смазывают лишаи и бородавки, втирают его в кожу при отложении солей в суставах.

Из осины можно приготовить следующие лечебные средства.

Настой почек. 2 чайные ложки раздробленных почек залить 2 стаканами кипятка. Настаивают 15 мин. Процедить. Выпить всю дозу в течение 1 дня.

Отвар почек или коры. 45 г раздробленного сырья варить в 1/2 л воды, пока раствор не выпарится наполовину. Процедить. Подсластить медом или сахаром, пить по 1/4 стакана 3 раза в день.

Настойка почек. Раздробленные сухие почки залить 40%-ным спиртом или водкой в соотношении 1:10. Принимать по 20-30 капель 3 раза в день.

Для наружного применения можно приготовить следующие лечебные средства.

Мазь. Измельченные в порошок почки смешать со сливочным маслом или вазелином в соотношении 1:4.

Настойка. Раздробленные сухие почки залить 40%-ным спиртом или водкой в соотношении 1:5, применять для компрессов.

Компресс. 2-3 ложки раздробленных листьев завернуть в марлю или другой материал, положить на больное место.