Воспаление аденоидов

Воспаление аденоидов

Аденоиды - очень распространенная детская проблема. Причина ее появления - разрастание аденоидной ткани.

Первые признаки заболевания - выделения из носа и затруднение носового дыхания. По этой причине дети спят с открытым ротиком, храпят, часто просыпаются и зачастую встают с постели уставшими. Из-за недостаточного отдыха они становятся вялыми и апатичными, у школьников снижается успеваемость.

Из-за того, что и на улице детки дышат открытым ртом, к ним часто “цепляются” ангины и простуды. Нередко аденоиды вызывают головные боли. Кроме того, аденоидные разрастания могут привести к снижению слуха, а в случае воспаления - способствовать появлению такого заболевания, как аденоидит.

Таким образом, аденоиды - вовсе не безобидная детская болезнь, а заболевание, требующее немедленного и адекватного лечения. Единственным методом лечения до сих пор является удаление разрастаний.

При аденоидите назначается противовоспалительная терапия: иногда аденоиды увеличиваются именно из-за воспаления, а после проведения соответствующей терапии они уменьшаются. В таких случаях вопрос о необходимости дальнейшей операции решает лечащий врач. Но в любом случае вначале лечится воспаление, а затем уже следует удаление.

Аденоиды рекомендуется удалять детям старше 3 лет. В более раннем возрасте велика вероятность рецидива заболевания. Однако, к сожалению, даже успешно проведенная операция не гарантирует, что заболевание больше не вернется.

В настоящее время все чаще аденоиды удаляют эндоскопически. Рецидивы после таких операций наблюдаются очень редко, так как подобная техника позволяет удалить аденоидную ткань с точностью до миллиметра. При обычной же операции если врач оставит хотя бы небольшой участок “больной” ткани, из нее снова разрастутся аденоиды. Эндоскопия практически не допускает таких “проколов”.

Чтобы понять, в чем причина снижения слуха у ребенка, обратитесь к отоларингологу. Он сможет установить диагноз и назначить правильное лечение.