Багульник болотный

Багульник болотный

Лекарственным сырьем являются листья и молодые веточки («трава»), собираемые обычно в августе — сентябре.

Долгое время багульник болотный применялся только в народной медицине при бронхиальной астме, туберкулезе легких, подагре, простудных заболеваниях, ревматизме, экземе. Однако проведенные исследования его химического состава и физиологического действия веществ, в нем содержащихся, позволили рекомендовать это растение для широкого медицинского применения.

Было установлено, что эфирное масло багульника, содержащееся в водном настое, оказывает умеренное местноанестезирующее действие на слизистые оболочки дыхательных путей. Настой используют в качестве отхаркивающего и противокашлевого средства при острых и хронических бронхитах, трахеитах, ларингитах, бронхиальной астме, ревматизме, как мочегонное и потогонное средство.

Народная медицина рекомендует багульник в виде настоя при бронхиальной астме, туберкулезе легких, подагре, простудных заболеваниях, ревматизме, экземе.

Настой багульника следует принимать только по назначению врача. Его нельзя принимать детям и беременным женщинам.

Для приготовления настоя 2 столовые ложки высушенной и измельченной травы багульника заливают 1 стаканом кипятка в эмалированной посуде, закрывают крышкой и нагревают на кипящей водяной бане в течение 15 мин, периодически помешивая. Затем настой охлаждают при комнатной температуре в течение 45 минут, процеживают, остаток сырья отжимают и объем полученного настоя доливают кипяченой водой до полного стакана. Принимают настой в теплом виде по 1/4 стакана 2-3 раза в день после еды.

При туберкулезе легких: 1 чайную ложку травы залить 2 стаканами холодной воды (кипяченой), настаивать в течение 8 часов в закрытой посуде, процедить. Принимать внутрь по 1/2 стакана 4 раза в день.

Противоастматический чай: 25 г травы багульника и 15 г листьев крапивы залить 1 литром кипятка, настаивать в течение 8 часов, принимать по 1/4 стакана 4 раза в день.

2 столовые ложки травы залить 5 столовыми ложками подсолнечного масла, настаивать 12 часов в закрытой посуде на горячей плите, процедить, употреблять наружно при экземе наружного уха.

Наружно настой применяется при укусах насекомых, колотых и рваных ранах, ушибах, опухолях, отморожениях и для усиления циркуляции крови в пальцах при их онемении (склерозе сосудов конечностей, эндартериите).