Болезни органов пищеварения

Болезни органов пищеварения

Болезни органов пищеварения - одни из самых распространенных в России, ими страдает почти каждый четвертый. Гастритами - почти каждый второй. Мужчины болеют намного чаще женщин. Каждый шестой ребенок в нашей стране страдает болезнями желудочно-кишечного тракта (ЖКТ).

5 САМЫХ ОПАСНЫХ БОЛЕЗНЕЙ ЖКТ

Гастрит - поверхностное воспаление слизистой оболочки желудка. Различают острый и хронический гастрит.

Язвенная болезнь - изъявление слизистой оболочки желудка и/или начального отдела двенацетиперстной кишки. Язва может распространиться на всю глубину стенки желудка или двенадцетиперстной кишки, может развиться эрозия стенки крупной артерии. Это приводит  к кровотечению или нарушению целосности органа и воспалению брюшины.

Рак желудка - злокачественная опухоль, развивающаяся из слизистой оболочки желудка. Среди причин, вызывающих это заболевание, - повышенное потребление копченой и сильно прожаренной пищи, животных жиров, консервированной пищи.

Дисбактериоз - это нарушение и гибель полезной флоры кишечника, без которой невозможно полноценное усвоение пищи. Дисбактериоз приводит к ухудшению общего самочувствия, нарушениям стула, формированию аллергических и кожных проблем, снижению иммунитета.

Колит - воспаление слизистой оболочки толстой кишки, которое нередко возникает при хронических воспалительных заболеваниях кишечника, а также инфекциях, вызываемых бактериями, вирусами или простейшими. Один из самых серьезных вариантов колита - неспецифический язвенный колит - хронический воспалительный процесс в толстой кишке с развитием язв, кровотечений и гноеобразованием.

КАК РАБОТАЕТ НАШЕ ПИЩЕВАРЕНИЕ

Процесс пищеварения начинается, как только пища поступает в рот. Она проглатывается, попадает в глотку, затем - в пищевод. Из него в течение 1-2 секунд проталкивается в желудок, где тщательно перемешивается с соками. А затем малыми порциями переходит в тонкий кишечник. Конечная часть пищеварительного тракта состоит из толстой кишки, прямой кишки и заднего прохода. К тому моменту, когда переваренная пища достигает толстой кишки, из пищи в кровь уже поступили все питательные вещества.

ЧТО ДЛЯ ЖЕЛУДКА ХОРОШО

Правильное питание. Ешьте больше тушенных овощей, молочных продуктов, каш, отварного мяса и рыбы (врачи утверждают, что риск развития рака пищевода, желудка, толстой кишки у любителей рыбных блюд снижается на 30-50%). Очень полезны бананы.

Отказ от алкоголя. Особенно от пива и сухого вина.

Двигайтесь! Регулярные физические нагрузки, хотя бы обычная ходьба, серьезно помогают работе кишечника.

Личная гигиена. Гарвардские ученые установили, что уборка помещения антисептиками на спиртовой основе снижает вероятность болезней ЖКТ на 59%.

ЧТО ДЛЯ ЖЕЛУДКА ПЛОХО

Еда на бегу. Плохо пережеванная пища недостаточно измельчена и травмирует слизистую желудка.

Никотин и алкоголь. Они провоцируют повышение кислотности желудка и могут вызвать обострение болезни.

Лекарства. Чрезмерное употребление таблеток плохо влияет на слизистую оболочку желудка.

Бессонница. Люди, работающие в вечернюю или ночную смену, рискуют заболеть язвой желудка.

Неприятные эмоции. Не выясняйте отношения за столом, не ссорьтесь, когда принимаете пищу.