Cтенокардия: боль в груди

Cтенокардия: боль в груди

Стенокардия или грудная жаба - это сжимающая боль в левой половине грудной клетки и за грудиной, порой отдающая в левую руку и нижнюю челюсть. Возникает она при недостаточном притоке крови к сердцу вследствие спазма коронарных сосудов.

Боли при стенокардии обычно связаны с физической нагрузкой, однако могут возникать и в полном покое, даже во время ночного сна. В последнем случае стенокардия особенно опасна.

Такие заболевания, как повышенное кровяное давление, тучность и диабет способствуют преждевременному развитию атеросклероза и появлению первых симптомов стенокардии.

Народные рецепты при лечении стенокардии

  • При стенокардии, сопровождающейся одышкой, рекомендуется принимать чеснок с медом. В эмалированную посуду отжать сок 10 лимонов (для этого их можно пропустить через мясорубку), положить туда 5 измельченных головок чеснока и смешать все с 1 л меда, после чего поставить в прохладное место на неделю. Принимать по 4 ч. л. 1 раз в день, медленно, с паузой перед приемом очередной порции в течение двух недель.
  • При стенокардии помогает настой боярышника и шиповника: 7 ст. л. (с верхом) смеси ягод боярышника и шиповника залить 2 л кипятка, поставить на теплоизоляционную подставку, тепло укутав, и настаивать сутки. Процедить, выжать набухшие ягоды и поставить настой в холодильник. Пить по 1 стакану 3 раза в день во время еды вместо чая в течение 2-3 недель. Этим способом излечивались даже такие больные, которые держались только на нитроглицерине.
  • При стенокардии помогает сок свежей травы пустырника. На зиму сок можно законсервировать. Залить сок спиртом или водкой в соотношении 1:1. Принимать по 1 ч. л. 3 раза в день в течение месяца.