Смех лечит аллергию

Смех лечит аллергию

Японские ученые провели интересное исследование. Двум группам мужчин и женщин, страдающим от аллергии на домашнюю пыль, вводили под кожу раствор аллергена, провоцирующего появление симптомов заболевания: сыпи, насморка и зуда. После этого одной группе показывали кинокомедию Чарли Чаплина “Огни большого города”, вызывавшую у зрителей дружный смех, а другой - скучную кинохронику и неутешительные прогнозы погоды.

Оказалось, что в группе, которая смотрела комедийный фильм, количество высыпаний и жалоб на зуд и насморк было вдвое меньше, чем в группе, которой показывали скучные выпуски кинохроники и прогнозы погоды.

По мнению руководителя исследований доктора Хайме Кимато, роль смехотерапии состоит в защите организма от стресса, смех предохраняет иммунную систему от неблагоприятного воздействия аллергенов и повышает устойчивость организма к их воздействию. Механизм целительного действия смеха при аллергии пока до конца не ясен, но это уже сейчас не мешает людям, страдающим этим заболеванием, почаще применять смехотерапию.