Живучие середнячки

Живучие середнячки

Ученые Института физиологии им. И.П. Павлова изучали реакцию на стресс двух групп крыс. В одну группу отобрали активных, агрессивных зверьков, в другую - пассивных, ленивых. И тех и других поместили на маленьких площадках в большом бассейне с водой и держали там пять суток без корма. Во время эксперимента уровень тревожности у пассивных крыс несколько повысился, но в остальном их поведение оставалось ровным - они покорно продолжали сидеть на своем “островке” . Агрессивные же крысы заметно проявляли тревогу, нервозность, прыгали в воду, многие из них даже погибли.

По окончании эксперимента у пассивных крыс не было обнаружено серьезных изменений ни в поведении, ни во   внутренних органах. А у активных крыс изменилось не только поведение - нарушилась работа   гипофиза и надпочечников, появилось нервное истощение, образовались язвы в желудке.Таким образом, пассивные крысы, в отличие от активных, за время эксперимента сохранили не только жизнь - их здоровье практически не пострадало.

Ученых заинтересовала связь активного и пассивного типа поведения с социальным статусом животного в популяции (стае, семье).

Оказалось, что активные крысы - либо “начальники”, либо озлобленные подчиненные весьма низкого ранга. Пассивные же особи занимают среднее положение в “табели о рангах”, что, однако, обеспечивает им достаточный доступ к необходимой пище и возможность воспроизведения потомства. Кроме того, середнячки не тратят энергию на поддержание своего высокого статуса, чем вынуждены заниматься “начальники” (активные крысы), и поэтому живут с наименьшими энергетическими затратами. В случае же неконтролируемой стрессовой ситуации (как, например, в проведенном эксперименте) пассивная стратегия поведения оказывается более выигрышной.

Таким образом, повышенная активность не всегда приводит к успеху. Ведь и среди людей немало “середнячков”, которые проживают пусть скромную, но зато долгую жизнь - в отличие от своих более ярких сверстников-активистов.