Когда меняются зубы?

Когда меняются зубы?

Прорезывание зубов находится в тесной связи с общим развитием ребенка. Молочные зубы появляются у детей во второй половине первого года их жизни: на   6-8 месяце показываются центральные резцы  на нижней челюсти, а затем - на верхней. Потом прорезываются боковые резцы (8-12 месяцев), первые большие коренные зубы (к 1 году и 3 месяцам), клыки (к 1 году и 8 месяцам) и завершают прорезывание вторые коренные зубы. Появление всех 20 зубов молочного прикуса заканчивается к 2,5-3 годам жизни ребенка.

Молочные зубы имеют белый цвет, коронки их значительно меньше коронок постоянных зубов.

Смена молочных зубов начинается с 6 лет.

Сначала  прорезываются первые большие коренные зубы. В дальнейшем “рождение”  новых (постоянных) зубов идет примерно в такие сроки: 6-8 лет - центральные резцы на нижней и верхних челюстях, 8-9 лет - боковые резцы, 9-10 лет - первые малые коренные зубы, 10-11 лет - клыки, к 11-12 годам - вторые малые коренные зубы, в 12-13 лет вторые большие коренные зубы. Третьи большие коренные зубы (зубы “мудрости”) появляются в среднем от шестнадцати до тридцати лет, а нередко и совсем не прорезываются.

Таким образом, смена молочных зубов у детей заканчивается в 12-13 лет.

Однако следует помнить, что возможны и отклонения от названных здесь сроков, обусловленные различными причинами. В последнее время мы наблюдаем более ранее прорезывание молочных зубов. Врачи уже не удивляются, если видят у четырехмесячного ребенка зубы. Как не удивляет их и другое: зубы “мудрости” могут появиться у пожилого человека.

Хочется дать такой совет родителям: при всех случаях резкого нарушения сроков прорезывания как молочных, так и постоянных зубов у детей обращайтесь за консультацией к педиатру и стоматологу.