Осторожно, впереди отпуск!

Осторожно, впереди отпуск!

Иногда с отдыхающими происходят странные вещи: вместо приятной расслабленности они вдруг начинают испытывать физические недомогания - слабость, разбитость, боли в мышцах, может даже повыситься температура, появиться кашель и насморк. И это тем более удивительно, что перед отпуском они чувствовали себя вполне нормально.

Голландский психолог профессор Эд Вингерхотс решил выяснить причину этого парадокса. Проведя исследование, он установил, что отпускная болезнь развивается из-за постоянного физического и психического напряжения, которое человек испытывает на работе и дома. Нервные перегрузки приводят к ослаблению иммунной системы, и стоит человеку расслабиться, как на него сразу наваливаются болезни.

В связи с этим профессор Вингерхотс советует не воспринимать стрессовые ситуации на работе и дома слишком остро. Кроме того, очень важно, убежден он, учиться расслабляться, освобождаясь от неприятных эмоций. Для этого подходит любое занятие, доставляющее удовольствие. Занимайтесь спортом или учитесь играть на музыкальном инструменте - это поможет вам снимать напряжение. Тогда и очередной отдых доставит только удовольствие.