Мыло для лечебных целей

Мыло бывает туалетное, хозяйственное и медицинское.

Туалетное мыло тщательно очищают от побочных продуктов. Обычно его окрашивают в разные цвета, а для аромата к нему добавляют эфирные парфюмерные масла и эссенции.

Хозяйственное мыло отличается от туалетного не столь строгой системой очистки от побочных продуктов, к тому же и отдушки в этом виде мыла совершенно необязательны.

Медицинское мыло используется для лечебных. Такое мыло изготавливается на основе хорошего нейтрального мыла, к которому, пока оно не застыло, добавляют медикаментозные средства.

Так, карболовое мыло применяется как дезинфицирующее средство, йодистое помогает при кожных болезнях, формалиновое является антисептическим средством, дегтярное и серно-дегтярное используются при кожных болезнях и против перхоти, тимоловое обладает антисептическим, противогнилостным свойством, ментоловое мыло применяется при невралгии и как антисептик, салициловое и сулемное - как антисептик, вазелиново-ланолиновое смягчает кожу, камфарное помогает при ревматических болях и обморожениях.

Все перечисленные виды мыла производят фабричным путем. Они продаются в магазинах или аптеках.

В домашних условиях на основе туалетного мыла можно приготовить мыльный крем, оказывающий смягчающее действие на кожу. Для этого понадобиться: 1 кусок туалетного мыла, 1/2 ложки буры туалетной, 1 ч. ложка борной кислоты, 1 ст. ложка 3 проц. перекиси водорода, 1 ст. ложка 2-3 проц. камфарного спирта (или 1 ст. ложка камфарного масла), 0,5 воды.

Кусок туалетного мыла нужно натереть на крупной терке, положить в эмалированную кастрюльку, залить водой и поставить на маленький огонь. Когда мыло растворится, добавить буру и борную кислоту, взбить все венчиком (а лучше - в миксере). Остудить и добавить перекись водорода и камфарный спирт (или масло), после чего все снова взбить. Крем должен получиться густым, хранить его следует в стеклянной или пластмассовой плотно закрытой посуде.