Хотите похудеть - нюхайте ваниль

Хотите похудеть - нюхайте ваниль

Исследовательница Лиз Пол страдала от избыточного веса и долго не могла найти способ похудеть. Она обратила внимание на то, что работницы кондитерских фабрик обычно не только не любят конфеты, печенье и пирожные, но и вообще мало едят. И предположила, что запах ванили, которым пропитаны кондитерские цеха, угнетает аппетит.

Лиз Пол изготовила специальную наклейку с ванилью и прилепила себе на руку. Как только появлялось желание перекусить, она подносила к носу ароматную полоску и вдыхала ее запах. За несколько недель она потеряла в весе два килограмма.

Эффективность изобретения Лиз Пол проверяли врачи Лондонского госпиталя Святого Георгия. Они отобрали 200 добровольцев, желающих похудеть, разделили их на три группы и предложили в течение месяца носить наклейки: одним - с запахом ванили, другим - лимона, а третьим без запаха. За четыре недели добровольцы второй и третьей группы похудели в среднем на один килограмм (эффект плацебо), а те, кто нюхал ванильную наклейку, потеряли в весе по два килограмма.

Теперь всем желающим похудеть английские врачи рекомендуют это простое средство.