Аир обыкновенный (болотный)

Аир обыкновенный (болотный)

В медицине применяют корневища аира. Как лекарственное растение аир используют при заболеваниях печени и желудка, зубной боли и некоторых других недугах.

В настоящее время установлено, что действующие вещества аира способны тонизировать артериальное давление, возбуждать аппетит и улучшать пищеварение, повышать желчевыводительную функцию печени, усиливать диурез. Аир оказывает лечебное действие также местно на раны, язвы, повреждения кожи.

Народная медицина рекомендует аир как эффективное бактерицидное и инсектицидное средство во время эпидемий гриппа. Аир используют при психических расстройствах, бронхиальной астме, а также ревматизме, неврозах, некоторых кожных заболеваниях, выпадении волос, ухудшении зрения и слуха, при бронхите и пневмонии.

Корневище аира применяют при повышенной желудочной секреции, а также при поносах: залить 3-4 г измельченного корневища аира 250 мл кипятка, настоять 1 час. Остудить, принимать за полчаса до еды в теплом виде по 3/4 стакана медленно глотками. Суточная доза — 500 мл.

Из корневищ аира готовят водный настой. Для этого 1 чайную ложку мелко измельченных высушенных корневищ заливают стаканом кипятка и оставляют до полного остывания, после чего жидкость фильтруют через марлю и пьют по назначению врача обычно за 30 мин до еды.

Настой корней аира обладает противовоспалительным, антисептическим и болеутоляющим действием.

Корень вместе с листьями используется в качестве жаропонижающего, а также противокашлевого и отхаркивающего средства. При трахеобронхитах, воспалении легких применяют отвар из измельченных корневищ аира.

Отвар: 15 г корневищ аира помещают в небольшую эмалированную кастрюлю, заливают 0,5 л кипяченой воды и ставят на водяную баню на 30 мин, настаивают в течение 10 мин, процеживают. После охлаждения принимают по 2 столовых ложки 3 раза в день.

При хроническом фаринго-ларингите пьют по 3 чашки в день отвара из корневища аира: корневища — 15 г на 2-3 стакана воды. Варят 15 мин в сосуде, прикрытом крышкой.

При ангине полощут рот 3 раза в день отваром из следующей смеси лекарственных растений: корневища аира — 10 г, листья шалфея — 8 г, дубовой коры — 10 г и листьев крапивы — 10 г на 1л воды.

При половой слабости готовят спиртовую настойку из аира. Одну часть высушенных и измельченных корневищ аира заливают 10 частями 70%-ного или 40%-ного спирта (или водки), плотно закрывают сосуд и настаивают в течение двух недель, периодически взбалтывая содержимое, процеживают. Принимают по 25-30 капель 3 раза в день в рюмке воды за 20-30 мин до еды 20-25 дней.

Для лечения парадонтоза рекомендуется жевать порошок из корневищ аира (по 0,3 г 3 раза в день) или полоскать отваром полость рта. Особенно хороший эффект при парадонтозе и запахе изо рта дает полоскание настоем, приготовленным из равных частей корня аира и коры дуба.

При холециститах, камнях почек хорошо принимать настойку аира от 10 до 30 капель на прием. Настойку рекомендуется принимать также и как средство для улучшения зрения и слуха. Корень вместе с листьями используется в качестве жаропонижающего, а также противокашлевого и отхаркивающего средства. Его используют при ревматизме, малокровии и нарушениях менструального цикла.