Будете выглядеть моложавее

Будете выглядеть моложавее

Сегодня несколько слов о питании после пятидесяти. Прежде всего надо позаботиться о снижении калорийности пищи. Но при этом нельзя упускать из виду потребности организма в витаминах, минеральных солях, белках и жирах. Поэтому надо подбирать продукты питания так, чтобы уменьшение их количества не сказывалось на поступлении в организм необходимых веществ.

Пища должна быть богата антисклеротическими компонентами - они содержатся в основном в овощах и фруктах.

В рацион питания следует включать прежде всего молоко и молочные продукты. Чаще должна появляться в меню рыба, особенно нежирные её сорта. Что касается яиц, то людям до 65 лет можно съедать два-три, а старше этого возраста - одно-два яйца в неделю, но это ограничение не относится к яичному белку.

Годятся в рацион хлеб из муки грубого помола или ржаной, всевозможные крупы, рис. Надо свести к минимуму потребление мучных изделий: пирогов, пирожных, - крахмала, соли, сахара - его лучше заменить медом.

Рекомендуются блюда, в которых сочетаются животные и растительные продукты, - так пища легче усваивается. Это хлеб с молоком, молочные каши, разнообразные супы-пюре, молочные запеканки из лапши и макарон. И всегда, когда только есть возможность, на столе должны присутствовать свежие овощи или фрукты. Очень полезны и питательны черная смородина, черника, земляника, виноград, из овощей - салат, чеснок, лук-порей, петрушка, сельдерей, белокочанная и цветная капуста. Если врач не предписал специальные диеты в связи с заболеванием, придерживайтесь принципа: ни от чего не отказываясь, быть воздержанным во всем!

Итак, встречайте без страха свой пенсионный возраст. Многие женщины в эту пору, следя за собой, выглядят моложавее иных сорокалетних.