Как ухаживать за кожей ребенка с диатезом?

Универсального средства нет и быть не может. То, что хорошо помогает соседскому малышу, может повредить вашему. Подобрать наиболее подходящее можно только неоднократно пробуя и наблюдая за реакцией ребенка. Лицо мыть кипяченой водой или настоем ромашки. Купание обязательно: оно уменьшает зуд, успокаивает. Обычную, гигиеническую ванну (с кипяченой водой) надо устраивать не менее раза в неделю, с детским или косметическим мылом, а затем облить ребенка отваром какой-либо лечебной травы (ромашки, череды, зверобоя, дубовой коры), приготовленным по рецепту, указанному на упаковке.

В остальное время ребенок должен принимать лечебные ванны. Если кожа воспалена, но сухая, можно купать каждый день, добавляя в кипяченую воду отвар ромашки со зверобоем или березовых веток и почек (1-2 столовые ложки травы опустить в марлевом мешочке в ванну). Если кожа мокнет, через 1-2 дня делают ванны с чередой или дубовой корой, марганцовокислым калием (вода бледно розового цвета). Температура воды 35-36 градусов, купайте не дольше 12-15 минут. Затем осторожно “промокните” кожу марлей и смажьте прокипяченным растительным маслом. На отвар чистотела и крапивы не расчитывайте: у многих детей они вызывают аллергию. Не применяйте никаких средств без медицинского совета.

Защитить кожу от расчесов помогут наглухо зашитые рукава распашенки, кофточки и варежки.

Белье малыша, страдающего диатезом, советую стирать только детским или косметическим мылом, кипятить в растворе детского мыла, тщательно прополаскивать и проглаживать.