8 родительских мифов о повышенной температуре у детей

8 родительских мифов о повышенной температуре у детей

Как часто, измерив температуру прихворнувшему ребенку и увидев на градуснике высокие показатели, родители впадают в панику…

Но мамы и папы должны знать о том, что некоторые страхи и домыслы о высокой температуре у ребенка - это мифы.

Миф. С любым повышением температуры следует немедленно бороться, потому что оно опасно для ребенка.

По мнению врачей, часто лучше допустить, чтобы незначительное повышение температуры шло своим чередом. Повышенную температуру организм использует для борьбы с болезнью. Известно, что повышение температуры усиливает работу иммунной системы, в результате чего вирусы разрушаются или ослабляются.

Миф. Побочным действием повышенной температуры является поражение мозга.

При повышенной температуре редко наблюдается поражение мозга. Оно может наступить, если длительное время удерживается температура выше 41 градуса.

Миф. Снижать температуру лучше всего антибиотиками.

Повышенная температура может быть симптомом заболевания, которое действительно нужно лечить антибиотиками (например, стрептококковой инфекции горла). В этом случае лечение основного заболевания может устранить причину повышенной температуры. Но антибиотики не являются первоочередными средствами снижения температуры.

Миф. Температура должна понизиться немедленно после принятия жаропонижающих препаратов.

Можно ожидать, что температура тела ребенка начнет снижаться через 15-30 минут после принятия лекарства. За два часа после принятия жаропонижающего препарата температура может понизиться, к примеру, с 39-40 градусов на 1,5-2 градуса.

Миф. Определение температуры прикасанием ко лбу ребенка является таким же надежным средством определения повышенной температуры, как и термометр.

Нет, горячий на ощупь ребенок может не иметь повышенной температуры, а холодный на ощупь может иметь относительно высокую температуру. Единственным способом правильного определения температуры является использование термометра.

Миф. Дрожь и потливость вредны для заболевшего малыша, и ребенка необходимо тепло укрывать или тщательно пеленать.

Дрожь и потливость - естественные реакции организма. Дрожь сигнализирует о начале повышения температуры. Действительно, надо накрыть ребенка легким, но теплым одеялом, однако не следует крепко пеленать его, потому что это может помешать охлаждению организма и даже вызвать дальнейшее повышение температуры.

Потливость означает, что повышение температуры прекратилось естественным путем.

Миф. Протирание ребенка влажной тканью вызывает пневмонию и ухудшает течение болезни.

Протирание теплой водой помогает успокоить и охладить ребенка, у которого высокая температура. Пневмонию эта процедура не вызовет.

Миф. Прорезывающиеся зубы у ребенка всегда вызывают повышение температуры.

Могут быть инфекции, связанные с прорезыванием зубов, тогда температура может повыситься, но в большинстве случаев ее повышение с появлением первых зубов не связано.