Кому угрожает инфаркт?

Кому угрожает инфаркт?

Сердце и сосуды стареют вместе с нами. Со временем эластичность кровеносных сосудов уменьшается, их русло сужается. После 40 лет сердце постепенно начинает терять свою силу. Например, после стресса ему требуется больше времени для восстановления нормального ритма. Но это обычно не оказывает существенного влияния на организм. Большинство людей могут прожить до 80 лет без каких-либо проблем с сердцем, если, конечно, у них нет провоцирующих факторов (атеросклероза, диабета и т.д.).

После 50 риск инфаркта увеличивается, но сердечный приступ может случиться в любом возрасте. Поэтому боль за грудиной должна вас встревожить независимо от того, сколько вам лет.

Инфаркт возникает в результате полной блокады коронарной артерии кровяным сгустком (тромбом). Эта блокада приводит к острому обескровливанию участка мышцы сердца. Из-за этого он не получает достаточного количества кислорода и питательных веществ. В результате часть сердечной мышцы повреждается или погибает.

Инфаркт, к сожалению, довольно распространённое заболевание. Но удивительно, как мало людей знают его характерные симптомы. Многие думают, что сердечная боль - обязательно острая, кинжальная и что она появляется в левой стороне груди, в то время как типичная боль при инфаркте носит давящий характер и локализуется за грудиной, реже в области сердца.

Основной симптом инфаркта - длительный приступ интенсивной боли в груди. Её можно охарактеризовать как раздирающую, сжимающую, нестерпимую. Приступ боли может длиться несколько часов, иногда сутки.

К другим признакам инфаркта относятся:

  • боль, отдающая в левую руку, левую лопатку, левое или правое плечо, на внутреннюю поверхность левой руки, в мизинец и безымянный палец левой руки, челюсть;
  • резкая слабость или головокружение;
  • холодный пот;
  • одышка, перебои в области сердца, усиленное сердцебиение;
  • падение артериального давления;
  • иногда тошнота, рвота, ощущение комка в горле, потливость, общее недомогание;
  • кашель;
  • расстройство желудка;
  • чувство надвигающейся катастрофы.

Во время сердечного приступа человек испытывает беспокойство, не находит себе места, нервно ходит по комнате, иногда у него появляется страх смерти. Он бледен, слаб, дышит с трудом, покрывается холодным потом и обычно очень испуган.

Картина инфаркта меняется в зависимости от индивидуальной чувствительности к боли, от глубины и места повреждения в сердце. Инфаркт может развивается и не по классической схеме, а в так называемой атипичной форме. Например, вместо болевого приступа внезапно нарушается ритм сердца, или так же внезапно появляется одышка, или возникают боли в верхней части живота, сопровождающийся тошнотой, рвотой, нарушением стула. Может наблюдаться даже потеря сознания.

Бывает, что инфаркт протекает без каких бы то ни было симптомов, “молча”. Человек инфаркта не замечает и способен пережить его без лечения. Однако такие “мягкие” сердечные атаки, которым часто не придают значения, тоже представляют опасность. Накапливаясь, мелкоочаговые инфаркты могут привести к очень серьёзным последствиям.

Физиологический портрет людей, “стремящихся” к инфаркту, выглядит, таким образом. Это, в первую очередь, курильщики. У любителей сигарет шанс получить сердечный приступ в 3-4 раза больше, чем у некурящих, причем этот риск возрастает пропорционально количеству выкуриваемых сигарет. При сочетании курения с повышенным артериальным давлением он становится еще выше. Но самый высокий риск у тех, кто курит, неправильно питается и к тому же злоупотребляет алкоголем и кофе.

Неумеренное употребление алкоголя вызывает стойкое повышение артериального давления, что приводит к сердечной аритмии. А крепкий кофе способствует усиленному выбросу в кровь катехоламинов, повышающих потребность сердечной мышцы в кислороде. Поэтому у человека с атеросклерозом коронарных артерий кофе может вызвать или усугубить недостаточность коронарного кровотока, что проявляется приступом стенокардии.

Любовь к соли и сахару тоже опасна для сердца. Употребление более 5 граммов соли в сутки способствует повышению уровня артериального давления, а большое количество сахара в питании приводит не только к ожирению и атеросклерозу, но и к диабету. Так же вредно и пристрастие к слишком жирной пище. Словом, любые излишества - это своеобразный вексель на старость, по которому приходится платить со все возрастающими процентами.

Инфаркт миокарда часто наступает у больных атеросклерозом и стенокардией, особенно пожилых, при резкой смене климатических поясов - после возвращения из отпуска или длительной командировки. Это объясняется срывом адаптационных возможностей организма. Неблагоприятны для сердца и приводящие к немедленному стрессу сильные звуки или шумы - промышленные, транспортные, даже музыкальные. Они способны моментально резко повысить артериальное давление. Сердце реагирует и на влажность воздуха, особенно выше 90 процентов и ниже 50. Это одна из причин того, что на зиму и весну приходится большее количество инфарктов.

Заканчивая разговор о факторах риска инфаркта, надо сказать, что все они неравнозначны. И даже если они у вас есть, это вовсе не означает, что инфаркт не избежен. Изменить ситуацию в ваших силах. Позаботьтесь о своем сердце, не дожидаясь беды.