Пора пить березовый сок

Пора пить березовый сок

“Есть дерево об четыре дела: первое дело - мир освещает; другое дело - крик утешает; третье дело - больных исцеляет; четвертое дело - чистоту соблюдает”. Так говорят в народе о березе.

Березовый лес не только наполняет нас чистым воздухом, но и, отдав свою энергию, укрепляет тело и дух. Фитонциды березы прекрасно стимулируют дыхательную систему. Пахучие вещества молодых листочков снимают перенапряжение нервной системы. Они очень полезны детям.

В березе целебно все: почки, сок, пыльца, листья, древесина, из которой получают древесный уголь и деготь, березовый гриб (чага).

Вслед за первыми оттепелями в период набухания почек у березы начинается интенсивное движение сока. В это время его нужно пить и заготавливать впрок. Если делать это с умом, то никакого вреда дереву не нанесешь, а польза для здоровья будет неоценимая. Можно просверлить буравчиком отверстие на глубину нескольких сантиметров и вставить в него желобок, по которому сок будет стекать в посуду.

Сок, собираемый в середине сокодвижения, обладает более высокими целебными свойствами, чем тот, который собирают в его начале или конце. Надо также иметь в виду, что чем выше располагается отверстие, из которого берут сок, тем он целебнее.

Березовый сок очищает кровь, оказывает кроветворное и регенерирующее действие, улучшает обмен веществ в организме, способствует быстрому его освобождению от продуктов распада, в частности при онкологических заболеваниях. Сок березы стимулирует кислотообразующую функцию желудка, поэтому его полезно пить при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, сопровождающихся понижением кислотообразования.

Наружно сок березы применяется при кожных болезнях: острой экземе, нейродермите, псориазе, кожном зуде и других.

Полезно смешивать березовый сок с любыми фруктовыми и овощными соками, настаивать на нем травы (зверобой, мята, кипрей, базилик, иссоп и т.д.). Целебные свойства лекарственных растений, овощей и фруктов дополняют лечебные свойства березового сока. Например, сильный сухой кашель успокаивает березовый сок, смешанный с соком моркови и сахарным сиропом в соотношении 1:1:1. Пить не спеша, маленькими глотками, по 1/3 стакана 5-6 раз в день (детям - по 1-2 ст. ложки).

Березово-овсяный напиток

Один стакан хорошо промытого овса залить 1,5 литрами березового сока, настоять в холодильнике 10-12 часов, поставить на огонь, довести до кипения и варить в закрытой посуде на слабом огне, пока не выкипит половина сока, затем процедить. Принимать по 100-150 мл 3 раза в день за 30 минут до еды в течение месяца. Этот напиток особо рекомендуется тем, у кого желудочное заболевание отягощено хроническим гепатитом или панкреатитом.