Гипертония ухудшает память

Гипертония ухудшает память

Повышенное артериальное давление - гипертония, или гипертензия, - обычно связывается с опасностью инфаркта или инсульта. Как показывает наблюдение за гипертониками, высокое давление отрицательно влияет и на память, особенно в пожилом возрасте.

При повышенном давлении кровеносные сосуды сужены и напряжены. Это затрудняет кровообращение и нарушает снабжение органов и тканей кислородом. Особенно остро нехватку кислорода ощущают клетки мозга. Из-за этого у пожилых людей, страдающих гипертонией, могут возникать затруднения с памятью. Им бывает сложно вспомнить имена даже хорошо знакомых людей, название и содержание только что прочитанной книги, они забывают, куда положили вещи и какой сегодня день недели.

Недавно были опубликованы результаты исследования шведских ученых. На протяжении 20 лет врачи наблюдали за группой из 1000 мужчин, имевших повышенное давление. Исследование показало, что у большинства мужчин, у которых с 50 лет отмечалось высокое давление, к 70 годам ослабевала память. К такому же выводу пришли французские медики, наблюдавшие за группой, включавшей 1400 человек (мужчин и женщин)  в возрасте 59-71 года.

Это вовсе не значит, что всех гипертоников ждут инфаркт, инсульт или потеря памяти. Если тщательно следить за давлением и принимать меры для его снижения, когда оно превышает пограничный уровень - 140/90 мм, этого не случится, считают исследователи.