Бессонница у пожилых людей

Бессонница у пожилых людей

Конечно, не все пожилые люди страдают расстройством сна. Те из них, кто хорошо спит - выглядит бодрым, жизнерадостным и моложе своих лет. Если у человека нарушен спокойный сон, то и самочувствие его и настроение ухудшаются. Все раздражает и кажется неприятным.

Расскажем о расстройстве сна в пожилом возрасте. Основными его проявлениями являются сонливость и бессонница. При систематическом недосыпании человека, естественно, клонит ко сну, но это еще не является проявлением какого-либо заболевания. В этом случае просто не удовлетворена жизненная потребность организма в отдыхе.

Сонливость наблюдается также у людей со слабой или истощенной нервной системой, требующей периодического выключения организма из напряженной обстановки. В этом случае такое состояние служит защитой, охраной нервной системы от истощения.

Другая форма нарушения сна - бессонница - переносится людьми очень тяжело. Она возникает как следствие чрезмерной умственной нагрузки или каких-либо волнений, когда нервная система находится в состоянии повышенного возбуждения. Наблюдаются разнообразные проявления бессонницы: расстройство засыпания, поверхностный, беспокойный, прерывистый сон, раннее пробуждение.

Как же бороться с расстройством сна в пожилом возрасте?

Одним из наиболее действенных средств в борьбе с бессоницей является спокойная обстановка и свежий воздух.

Очень важно соблюдать четкий режим дня. Если человек работает по графику, своевременно отдыхает и ложится спать всегда в один и тот же час, то и весь его организм соответственно приспосабливается к этому режиму. В определенное время у таких людей появляется аппетит, процесс пищеварения протекает полноценно, а вечером, когда клонит ко сну, они засыпают быстро и крепко.

И в заключение - постарайтесь, чтобы вашему отдыху не мешали никакие раздражители, как внешний (яркий свет, звуки радио, различные шумы, жара или холод в комнате), так и внутренние (переполненный желудок, боли в суставах, в сердце, зубная боль). Все это может нарушить сон, сделать его поверхностным, беспокойным, полным тяжелых, кошмарных сновидений.