Можно ли терпеть сердечную боль?

Можно ли терпеть сердечную боль?

Нет, любую боль нужно пытаться снимать, причем не только сердечную. Дело в том, что любая боль рефлекторно вызывает спазм коронарных сосудов, может вызвать и зачастую вызывает приступ стенокардии, что четко видно на электрокардиограмме. Некоторые исследователи пришли к такому выводу: если человек терпит боль, не принимая никаких мер, то тем самым он увеличивает вероятность рецидива в дальнейшем. Так, немецкие ученые считают, что чем больше мы терпим боль, тем скорее она к нам возвращается.

Поэтому боль всегда нужно пытаться снимать - и не только сердечную, но и желудочную, и боль в желчном пузыре, в пояснице. Сейчас много спазмолитических препаратов и анальгетиков, которыми вы можете воспользоваться. Для снятия боли также целесообразно использовать травы и травяные сборы.

Если боль возникла, предположим, в желчном пузыре или мочевыводящих путях, то она тоже рефлекторно вызывает приступ стенокардии, то есть рефлекторно повреждает сердце. Поэтому со всеми этими болями необходимо бороться, а желательно предупреждать их появление. Для этих целей целесообразно использовать сборы трав, воздействие которых значительно эффективнее, чем какой-либо одной травы. Дело в том, что, с одной стороны, травы в сборе потенцируют, усиливают действие друг друга, а с другой - исключается токсический эффект каждой из трав за счет ее небольшого количества в завариваемой порции травяной смеси.

Для уменьшения боли в сердце очень хорошо использовать мяту перечную, мелиссу, настойки плодов боярышника и травы пустырника. При сердечной недостаточности для предупреждения возникновения болей травники рекомендуют сбор из 5 частей цветков боярышника, 3 частей травы горца птичьего и 2 частей травы хвоща полевого. Две чайные ложки смеси залейте стаканом кипятка, настаивайте в течение 30 минут, процедите; примите этот настой в течение дня в несколько приемов.