Операция во чреве матери

Операция во чреве матери

Уникальную операцию еще не родившемуся ребенку провели хирурги в штате Теннесси ( США ). Ультразвуковое исследование, проведенное американке Сьюзен Боровски, показало, что у ее 20-недельного малыша водянка мозга. Такие дети, как правило, умирают сразу после рождения, а если и выживают, то их умственные способности остаются на младенческом уровне. Опыты на животных и пробные операции оказывались неудачными.

Однако группа врачей разработала новый способ хирургического вмешательства при подобном диагнозе: решили вскрыть живот оперируемой (в этом и заключается коренное отличие от предыдущих методов) и с помощью специальной трубки, введенной в череп малыша, отсосать лишнюю житкость. Женщина сразу согласилась на такую операцию, поскольку ее старший брат умер от водянки мозга и она не желала такой же участи своему ребенку.

Малыш появился на свет с помощью кесарева сечения. Хотя врачи и беспокоятся, не скажутся ли в дальнейшем последствия подобной операции на деятельности мозга и всей нервной системы, родители рады, что мальчик здоров и нормально развивается.