12 способов успокоить сердцебиение

12 способов успокоить сердцебиение

Это приходит неожиданно. Вы даже не ощущали своего сердца, и вдруг - бум! Оно начинает яростно колотиться - 72 удара в минуту превращаются прямо за секунды в 120…180…200 ударов! У вас также может перехватить дыхание и вместе с паникой поднимаются волны тошноты. Вы даже начинаете потеть.

Ваш врач говорит, что у вас тахикардия, а более специфично - пароксимальная предсердная тахикардия.

И так, что же делать?

  • Сбавьте скорость. Думайте об ускоренном сердцебиении как о красном сигнале, который предупреждает: “Прекратите свою деятельность! Остыньте! Отдохните!” Фактически отдых - это самый лучший механизм для прекращения приступа.
  • Попробуйте вагусный маневр. Частота сердцебиения и сила сокращения сердца регулируются парасимпатической нервной системой. Когда ваше сердце сильно бьется, значит, доминирует парасимпатическая нервная система (это та система, которая заставляет ваш организм прибавлять скорость). Все, что вам нужно сделать, - это включить контроль: более выдержанную, более мягкую парасимпатическую сеть. Если вы будете стимулировать вагусный нерв, вы дадите начало химическому процессу, который действует на сердце тем же способом, что и надавливание на тормоза действует на ваш автомобиль. Один из способов включить эту сеть - это сделать глубокий вдох и протолкнуть его вниз, как будто вы тужитесь.
  • Доберитесь до правой сонной артерии. Нежный массаж правой сонной артерии - эт другой вагусный маневр. Ваш врач должен показать вам правильную степень давления и правильную точку. Вам нужно помассировать артерию в месте, где она соединяется с шейной, и как можно ниже под челюстью.
  • Положитесь на рефлекс погружения. Когда морские млекопитающие погружаются в самые холодные водные слои, частота сердцебиения у них автоматически замедляется. Это их естественный способ сохранить мозг и сердце. Вы можете вызвать свой собственный рефлекс погружения, заполнив таз ледяной водой и погрузив в него лицо на секунду или две.
  • Бросьте свои кофейные привычки. Это касается колы, чая, шоколада, диетических таблеток или стимуляторов в любой форме. Злоупотребление стимуляторами может привести вас к риску паросизмальной предсердной тахикардии.
  • Понянчите свой гипоталамус. Стрессы, неполноценное питание и загрязнители могут явиться причиной того, что ваш гипоталамус позволит ей соскочить на высокий режим.
  • Ешьте регулярно здоровую пищу и не злоупотребляйте сладостями. Если вы пропустили прием пищи, а затем набили желудок шоколадом или газировкой, ваша поджелудочная железа усилит работу, чтобы позаботиться об увеличенном поступлении сахара у вас в крови станет черезчур низким.
  • Приспособьте режим питания к своему обмену веществ. Люди с быстрым обменом веществ должны есть больше белковой пищи.
  • Расслабьтесь. Когда люди находятся под сильным стрессом, происходит сбой автономной проводимости сердца, потеря ритма.
  • Принимайте микроэлемент магний. Магний - это защитник клеток. В мышечных клетках сердца магний помогает регулировать эффекты кальция. Когда кальций входит в клетку, это стимулирует мышечные сокращения внутри самой клетки. Магний является самым важным для ферментов в клетке, которые выталкивают кальций. Это создает ритмичные сокращение и расслабление, что делает сердце более устойчивым к возбуждению.
  • Поддерживайте уровень калия. Калий - это другой микроэлемент, который помогает замедлять работу сердца и возбудимость мышечных волокон.
  • Делайте упражнения. Они повышают вашу устойчивость к высвобождению избытка адреналина. А это уменьшит вашу раздражительность.