Утренняя гимнастика для пожилых

Утренняя гимнастика для пожилых

Для начала освобождаем мочевой пузырь. Это звучит слишком элементарно, но важно подчеркнуть. Вы это поймете, когда начнете упражнения.

1. Поднимаем высоко руки с переплетенными пальцами, потом опускаем вниз с прижатыми ладонями на уровне груди. Эти упражнения включают большие и различные группы мускулов.

2. Руки согнуты в локтях, собраны перед грудью, ладони прижаты одна к другой в вертикальном направлении таким образом, что пока одна рука толкает, другая сопротивляется. Потом роль толкающей и сопротивляющейся руки меняется.

3. Левая рука находится на правом плече. Рука толкает плечо книзу, а плечо сопротивляется движением наверх. Потом рука и плечо меняются.

4. Кладете правую руку около левого локтя, а левую руку, соответственно, около правого локтя на уровне груди и прижимаете руки к груди. Это стимулирует грудную клетку и мускулы спины.

5. Втягиваете живот после глубокого вдоха и задерживаете в этом положении пока стенка живота не начнет двигаться, потом выдыхаете и прижимаете мускулы живота книзу.

6. Хватаете правую щиколотку правой рукой (нога согнута в колене) и тянете к полу, одновременно с этим спина изогнута назад, потом меняете руку и ногу (это упражнение для баланса).

7. Приседаем низко, руки вытянуты вперед, потом выпрямляемся, используя только мускулы ног. Повторяем это упражнение 30-50 раз.

8. Бег на месте. Поднимаем бедро как можно выше, одновременно сгибая колено. После этого меняем ногу. Если ритм быстрый, создается впечатление бега на месте. Делать это упражнение около 5-7 минут, что равняется 800-1200 м бега.

9. Нагибаемся к земле с выпрямленной спиной, вытянутые руки упираются в пол. Одну ногу вытягиваем вперед (как будто бы бежит по горизонтали), потом другую. Делаем это упражнение 3-5 минут.

10. Подпрыгиваем, ноги врозь. Стоим выпрямившись, руки на бедрах, ноги вместе. Подпрыгиваем, расставляем ноги в стороны, руки в это время над головой и ладони быстро прикасаются одна к другой, потом быстро возвращаемся в исходное положение. Это упражнение делаем 3-6 минут.

Этим заканчиваем утреннюю гимнастику. Вечерняя гимнастика для пожилых.