Развитие плода по месяцам беременности

Развитие плода по месяцам беременности

Мать является для плода окружающей средой. Ребенок живет в условиях, позволяющих ему интенсивно развиваться.

Уже у 4-недельного зародыша при специальном ультразвуковом обследовании можно ясно видеть сокращение сердца, что указывает на наличие системы кровообращения.

В 8 недель у него уже развиты все черты присущие человеку: сформированы тело, голова, имеются зачатки конечностей, глаз, носа и рта. С этого момента зародыш считается плодом. Он находится в плодном пузыре, наполненном околоплодными водами.

С 14-й недели плод начинает двигаться, но мать его движений не ощущает.

В 16 недель (почти 4 месяца) длинна плода составляет 16 см, масса 120 г. Хорошо видны руки, ноги, различимы пальцы. Развиты все важнейшие органы, такие как легкие, печень, почки, можно определить пол плода.

В 28 неделю (6,5 месяца) длина плода достигает 35 см, масса 1000 г. Его кожа начинает покрываться специальной смазкой, непроницаемой для околоплодных вод. В это время плод очень активен, ему достаточно места в матке, где он свободно перемещается. Поэтому положение его неустойчивое, голова чаще располагается вверху. Мать хорошо ощущает движения. Родившийся в это время живой плод считается новорожденным ребенком, а не выкидышем.

За последние 12 недель перед родами плод полностью развивается и к 40-й неделе (9 месяцев) готов к внеутробной жизни. Его легкие достаточно созрели для дыхания. Длина доношенного плода в среднем равна 50 см, масса тела - 3200-3400 г. Он находится обычно головой вниз в устойчивом положении, так как движения его в матке ограничены из-за достаточно больших размеров.

К моменту родов головка плода спускается ниже, беременная ощущает, что ей стало легче дышать. И плод, и материнский организм готовы к родам.