Гипертония

Гипертония

Гипертония - бич современного общества. Более 60 процентов пациентов поликлиник - это люди, страдающие гипертонией разной степени.

Причин такой высокой заболеваемости достаточно много. Это и неправильный режим дня, и несбалансированное питание, ведущее к накоплению и отложению на стенках сосудов холестерина, сужающего просвет сосудов, и чрезмерные психо-эмоциональные нагрузки, и ненормированный рабочий день.

Кроме того, влияет и наследственность, и избыточный вес, и большое количество других факторов, порой независящих от нас, таких как, например, экологическая обстановка. Поэтому борьба с гипертонией выходит на первое место.

Традиционная медицина разрабатывает все новые и новые лекарственные препараты, но и в народной кладовой есть немало средств, способствующих снижению артериального давления. Кроме того, при хроническом течении болезни часто очень хорошо поддерживают  состояние травы, настои и отвары при регулярном применении уберегают от скачков давления и не вызывают привыкания, что еще более благоприятно сказывается на состоянии больного.

Настойка календулы

  • Приготовление: взять 2 части соцветий календулы на 100 частей 40 процентного спирта или водки,   настоять трое суток в темном прохладном месте.
  • Применение: пить по 20-40 капель 3 раза в день.

Примочки на пятки с уксусом

  • Приготовление и применение: если сильно повысилось давление, чтобы не было инсульта, надо к пяткам приложить бинтик, смоченный столовым 6-9 процентным уксусом. Давление сразу упадет. Надо следить за давлением, так как, если передержать, упадет сильно. Как давление снизилось до нормы - бинтик убрать.

Витаминный сбор

  • Состав: ягоды шиповника, красной рябины и замороженной смородины и листья крапивы.
  • Приготовление: взять 3 столовые ложки ягод шиповника, по 2 столовые ложки рябины и смородины и 1 столовую ложку крапивы. Запаривать это количество в термосе с 1,5 литрами воды.
  • Применение: пить в течение дня.

Соковая смесь

  • Состав: морковно-свекольно-клюквенный сок, водка, мед.
  • Приготовление: взять стакан морковного сока, стакан свекольного, 1/2 стакана клюквенного, 1/2 стакана спирта или водки, стакан меда. Все перемешать. Настоять в темном месте 3 суток.
  • Применение: принимать 3 раза в день по 1 столовой ложке.