Как прожить 100 лет?

Как прожить 100 лет?

Кому не хочется дожить до ста лет? Даже самый последний пессимист не торопится покидать этот прекрасный мир. Мы согласны преодолевать любые препятствия на пути к долгой, активной и здоровой жизни. Но что именно нужно делать, чтобы добиться цели?

Первое, что следует учитывать, - это наследственная предрасположенность к той или иной болезни. Зная свои слабые стороны, можно так спланировать свою жизнь, чтобы свести риск заболевания к минимуму. Имея информацию о наследственной склонности к тому или иному заболеванию, всегда можно найти пути, чтобы его предотвратить или обнаружить на ранних этапах. Это станет первым шагом на пути к долгой жизни.

Второе - экологическая обстановка, самым непосредственным образом влияющая на здоровье и, следовательно, на долголетие. Нам сложно повлиять на экологию окружающей среды, но навести порядок в собственном доме вполне по силам. Что же нужно предпринять? Начнем с банального, но тем не менее важного совета - почаще проветривайте помещение, поддерживая правильный воздухообмен. В водопроводной воде также могут присутствовать различные примеси, опасные для здоровья. Поэтому её надо очищать с помощью фильтров, например с активированным углем.

Еще один важный фактор, влияющий на продолжительность жизни, - физическая активность. Активная физическая нагрузка, особенно в среднем и старшем возрасте, тренирует сердце, избавляет от лишнего веса, снижает уровень холестерина, нормализует давление, предотвращает развитие остеопороза и даже сахарного диабета. Есть обоснованное предположение, что физическая активность - действенная профилактика раковых заболеваний.

Долголетие невозможно и без правильного питания. Особенно важно следить за количеством жиров, попадающих в ваш организм с пищей, за достаточным содержанием в ней витаминов и за питьевым режимом.

Для достижения долголетия надо заботиться не только о крепости тела, но и о душевном состоянии. Здоровый дух сделает и тело здоровым.

Оставайтесь оптимистами несмотря ни на что. Хорошее настроение положительно сказывается на имунной и сердечно-сосудистой системе, повышает сопротивляемость организма к любым болезням.