Остеопороз у мужчин

Остеопороз у мужчин

Остеопороз возникает из-за нарушения обмена веществ, вызванного недостаточным поступлением в организм и ухудшением усвоения кальция. До недавнего времени считалось, что эта патология встречается в основном у женщин в период менопаузы, когда меняется гормональный фон организма.

У мужчин кости крупнее и прочнее, чем у женщин, к тому же у них, по мнению большинства врачей, не бывает климакса. Во всяком случае, возрастная гормональная перестройка у них происходит гораздо мягче. На основании этого делался вывод о том, что основной массе мужчин остеопороз не грозит.

Но, по последним данным, в США более двух миллионов мужчин болеют остеопорозом и около трех миллионов входят в группу риска по этому заболеванию. Как выяснилось, возможность перелома бедра в пожилом возрасте у мужчин гораздо выше, чем опасность заболевания раком предстательной железы.

Восстановление костей без лекарств

К сожалению, обновить кости скелета невозможно. Успех лечения во многом зависит от самого пациента, поскольку он должен изменить образ жизни.

  • Позаботьтесь о кальции и витаминах. Доказано, что кальций и витамин D играют важную роль в предотвращении переломов костей. Основные пищевые источники кальция - молочные продукты.
  • Ограничьте употребление алкоголя. Алкоголь, особенно в больших дозах, нарушает деятельность клеток, формирующих костную ткань, в результате чего кость разрушается быстрее, чем формируется.
  • Откажитесь от курения. Доказано, что при курении снижается способность организма усваивать кальций.
  • Ограничьте потребление кофе и сахара. Эти продукты способствуют выводу кальция с мочой.
  • Ограничьте потребление жиров. Большое количество жиров в пище препятствует нормальному всасыванию кальция в кишечнике.
  • Увеличьте долю овощей и фруктов в рационе. Исследования показывают, что у людей, отдающих предпочтение овощам и фруктам, более прочные кости.
  • Бегайте или танцуйте не менее минуты. Без активной физической нагрузки кости “спят”. Но какую нагрузку можно считать необходимой и достаточной? Многие специалисты рекомендуют посвящать занятиям спортом не менее пяти дней в неделю. Час ходьбы с элементами бега и 30 минут упражнений с гантелями - хороший комплекс для укрепления костей. Но важно соблюдать одно условие: тренировки не должны вызывать сильной усталости и приводить к снижению веса (если он нормальный).