Неожиданный инфаркт

Неожиданный инфаркт

Своевременная диагностика сердечного приступа особенно важна для мужчин. Как правило, они дольше, чем женщины, не решаются вызвать скорую помощь, обратиться к врачу и вообще меньше заботятся о своем здоровье.

Хочу дать несколько практических советов тем, у кого появился дискомфорт, связанный с сердечно-сосудистой системой. Он может выражаться в неясных болях, нарушениях сердечного ритма, повышенном артериальном давлении, общем недомогании.

  1. Научитесь распознавать симптомы стенокардии. Стенокардия (грудная жаба) - распространенная форма ишемической болезни сердца. Её симптомы:частая одышка, чувство нехватки воздуха, неспособность совершить нормальный вдох, боли в области сердца, за грудиной, в горле. в надключичной области, в плечах, в предплечьях, в кистях, даже в пальцах рук.
  2. Если появились симптомы стенокардии, пройдите обследование сердца. Учтите, что одной электрокардиограммы недостаточно. Настоящее обследование включает применение таких тестов, как функциональная проба с 10-20 приседаниями, Гарвардский степ-тест (восхождение на ступеньку определенной высоты и спуск с нее), бег на стационарной дорожке, велоэргометрия с фиксацией артериального давления, частоты сердечных сокращений и записью показаний ЭКГ под нагрузкой и без нее.
  3. Если после ночного сна вы испытываете разбитость, усталость, нехватку дыхания, отнеситесь к этому, как к возможному симптому. Это признаки того, что ваш организм за время сна не успевает восстановиться. Постарайтесь ложиться спать на два часа раньше, чем вы привыкли, а перед сном успокойте нервную систему. Для этого можно воспользоваться психологическими настроями или взять за правило гулять перед сном.
  4. Избавляйтесь от аритмии. Нарушения ритма сердечных сокращений могут выражаться в виде экстрасистолия (перебоев, замирания сердца), мерцательной аритмии (беспорядочных сокращений), а также тахикардии (учащении сердечных сокращений). Во всех этих случаях можно дать одну рекомендацию: аритмией нельзя пренебрегать, необходимо принять меры к восстановлению нормального ритма сердечных сокращений.
  5. Не пренебрегайте профилактикой.

Самое главное в профилактике ишемии - формирование устойчивой нервной системы в детстве. В зрелом возрасте изменить свои нервные реакции гораздо сложнее, однако и взрослые люди могут воспитать у себя выдержку, уверенность в себе.