Грязные, но здоровые

Грязные, но здоровые

Излишняя чистота повышает риск заболевания бронхиальной астмой и экземой у детей от двух до четырех лет. Пачкаясь, ребенок подвергает свой организм более активному воздействию бактерий.

Английские ученые недавно подтвердили, что это тренирует иммунную систему и защищает малыша от болезней. Родители, помешанные на чистоте, страшащиеся инфекции, неохотно разрешают своим детям играть на улице и общаться со своими сверстниками. По этой причине их ребенок реже контактирует с болезнетворными микробами и его организм не успевает выработать стойкий иммунитет к ним.

У детей в возрасте до шести месяцев бронхиальная астма отчасти связана и с высоким содержанием химических веществ, использующихся во время уборки квартиры. Эти вещества раздражают дыхательные пути. Экзема тоже зависит от излишнего пристрастия к гигиене, но по другой причине - из-за неумеренного применения антибактериального мыла.

Выводы ученых подтверждает статистика. С шестидесятых годов уровень заболеваемости астмой повысился на 6 процентов у взрослых и на 10 процентов у детей. Виновато в этом расширение ассортимента бытовой химии, которая за это время появилась на наших прилавках. Что касается экземы, то в пятидесятых годах, когда родители мыли детей простым мылом, от экземы страдали лишь 5 процентов малышей. А в наши дни, когда появилось много новых моющих средств, 20 процентов детей подвержены этому заболеванию.