7 шагов к здоровой беременности

7 шагов к здоровой беременности

Более шести миллионов американок, решивших родить ребенка, не могут забеременеть в течение года после замужества. В большинстве случаев у них не обнаруживается никаких физических причин, которые могли бы затруднить наступление беременности. Как считают врачи, им надо просто изменить образ жизни, пройдя семь шагов к здоровой беременности.

  1. Занимайтесь спортом, но не переусердствуйте. Активные движения улучшают все функции, в том числе и способность к деторождению. Сколько же рекомендуется заниматься спортом женщине в тот период, когда она ждет наступления беременности? Аэробным упражнениям (бегу трусцой, ходьбе, плаванию, езде на велосипеде и т.п.) можно отводить не более семи часов в неделю. Полезны йога и легкие прогулки (не более 3 км). Если в это время возникают какие-либо проблемы со здоровьем, от занятий лучше отказаться.
  2. Расслабляйтесь, чтобы снять стресс. Эмоциональный стресс неблагоприятно влияет на зачатие, поскольку приводит к значительному повышению уровня пролактина - гормона, регулирующего менструальный цикл.
  3. Остерегайтесь половых инфекций. Затруднить наступление беременности могут болезни, передаваемые половым путем (гонорея, хламидиоз и другие). Чтобы избежать таких проблем, надо не забывать о профилактике и регулярно посещать гинеколога.
  4. Откажитесь от курения. Большинство женщин знают, что курение опасно для здоровья будущего ребенка. Но не все осведомлены о том, что оно отрицательно влияет и на возможность зачатия. Между курением и снижением способности забеременеть существует прямая связь. Более того, на некурящих женщин, которым приходится часто дышать табачным дымом в прокуренном помещении (так называемое “пассивное курение”), это тоже распространяется.
  5. Сохраняйте нормальный вес. Обычно такая рекомендация дается полным людям. Однако не только ожирение, но и чрезмерная худоба нередко бывают препятствем для наступления беременности. Дело в том, что жировая ткань тесно связана с гормональной деятельностью организма. А гормоны - дирижеры зачатия и беременности.
  6. Обходитесь без алкоголя. Алкоголь снижает способность к зачатию и плохо сказывается на течении беременности. Установлено, что у женщин, которые выпивают 10 рюмок вина в неделю, возможность зачать ребенка вдвое ниже, чем у выпивающих 5 рюмок. Поэтому, если вы планируете стать матерью, лучше исключите алкоголь совсем.
  7. Не увлекайтесь кофе. В одном из европейских исследований, охватывавшем 3000 женщин, было установлено, что у тех, кто выпивал больше пяти чашек кофе в день, возникали серьезные проблемы с зачатием. Женщинам, которые стремятся забеременеть или уже забеременели, большинство врачей рекомендуют ограничиваться двумя чашками кофе в день.