Огорчений не будет

Огорчений не будет

Иногда радуют, но чаще огорчают будущих мам изменения, которые происходят с кожей во время беременности. Если правильно и постоянно ухаживать за собой, неприятностей вполне можно избежать.

  • Прежде всего гигиенический уход за кожей. Ежедневно принимайте прохладный душ, растирайте тело (и непременно грудь) жесткой мочалкой или банной щеткой. Вытирайтесь жестким полотенцем, а потом (хотя бы 2-3 раза в неделю) смажьте тело кремом, содержащим витамин А. Скоро предстоит кормить ребенка, поэтому кожу вокруг сосков регулярно протирайте 3-процентным раствором борной кислоты.

  • Случается, в последние месяцы беременности резко увеличивается потливость. Душ и водные процедуры не спасают, а лекарства, уменьшающие потливость, беременным принимать нельзя. Попробуйте протирать тело туалетным уксусом. Кожу под грудью и подмышки советуем смазывать отваром дубовой коры или корневища змеевика (10 г. коры или корневища залить стаканом холодной воды, прокипятить, процедить). Если опрелости не заживают, попробуйте примочки из морковного сока.

  • При сухой коже лица за 20-30 минут до умывания смазывайте её жирным кремом, излишки которого потом снимите бумажной салфеткой. Нормальную и жирную кожу лица умывайте липовым чаем, настоем листьев петрушки, 1-процентным водным раствором борной кислоты. Перед сном лицо протрите лосьеном, подходящим для вашей кожи.

  • Иногда в конце беременности появляются трещинки в углах рта. Они обычно долго не заживают. Смазывайте их соком лугового василька, мазью из настоя эвкалипта, смешанного с маргарином.

  • У многих женщин во время беременности на лбу и щеках бывают некрасивые коричневые пятна - так называемые хлоазмы. Особенно предрасположены к этому те, у кого много веснушек. Ежедневно протирайте лицо свежим ском огурца, капусты, петрушки. Но если пятна все же появились, горевать не надо, как правило, после родов они исчезают. Лечить их специальными косметическими средствами можно только после окончания кормления ребенка грудью. Всевозможные отбеливающие средства, содержащие ртуть, салициловую кислоту, беременным и кормящим противопоказаны. Можно посоветовать только отбеливающие маски. Например, такую. Натрите на терке свежий огурец, смешайте его с таким же количеством крема для сухой кожи и нанесите на лицо. Через 10-15 минут смойте. Еще один рецепт. Сок лимона разотрите с двумя столовыми ложками меда, смесь наложите на лицо на 10-15 минут.