Женская логика

Женская логика

Понять разницу между мужской и женской логикой поможет простой пример. Если вы спрашиваете мужчину, как попасть в нужное вам место, то он, скорее всего, ответит: “Пройдете два квартала по прямой, а потом повернете направо”. Женщина на тот же самый вопрос ответит иначе: “Дойдете до обувного, что на углу, а за ним - направо…”. Суть в том, что женщинам свойственно мыслить “от объекта к объекту”.

Понаблюдайте за детьми. Девочки подробно описывают свой школьный день: кто, что, зачем и почему. Мальчики же обычно ограничиваются одной фразой: “Всё в порядке”.

Похожая картина наблюдается и у взрослых. Мужчины и женщины по-разному говорят, по-разному решают проблемы и по-разному запоминают, куда именно, например, положили ключи.

Еще сто лет назад было обнаружено, что женский мозг на 10 процентов меньше мужского, из чего учеными-мужчинами был сделан вывод: женщина не может быть такой же умной, как мужчина. Это надолго перевело женщин в категорию второго сорта.

Сегодня мы знаем, что интеллектуальный уровень не зависит от размера мозга. IQ (коэффициент интеллекта) у женщин не отличается от аналогичных показателей у мужчин. Более того, самый высокий из официально зарегистрированных IQ принадлежит женщине-писательнице Мэрилин вон Савант.

Чем же отличается мужской мозг от женского? Мужчины быстрее воспринимают информацию, что позволяет им лучше ориентироваться и быстрее на нее реагировать. Но у мужчин есть одна особенность - у них левое и правое полушария мозга работают попеременно. Поэтому мужчина концентрируется на одной задаче и раздражается, если ему предложили в это же время решить еще парочку проблем.

У женщин же задействованы оба полушария, поэтому они в состоянии воспринимать и анализировать одновременно гораздо большее количество информации. Благодаря этому женщина может одновременно смотреть телевизор, разговаривать с подругой по телефону и готовить ужин.

Так что вопрос, кто умнее, мужчины или женщины, лишен смысла. Просто мозг мужчины и женщины работает по-разному.