Янтарная кислота

Янтарная кислота

Янтарная кислота - мощный регулятор защитных сил организма, она нормализует систему энергетического обмена. Уже давно доказано, что это соединение играет ведущую роль в работе митохондрий - внутриклеточных “энергетических станций”.

Раньше считалось, что нарушение энергетики клеток является одним из симптомов болезней, их следствием. В результате длительных исследований ученые отдела биоэнергетики пришли к выводу, что это не следствие, а первопричина болезненного состояния. Именно с него начинается заболевание.

Возьмем для примера знакомый всем грипп. Во время сезонных изменений погоды человеческий организм перестраивается. На клеточном уровне это выражается в изменении энергетического обмена. Еще не успевший приспособиться к новым условиям организм становится уязвимым к инфекции. Следствие - эпидемии гриппа осенью и весной.

А если от сезонных перестроек перейти к возрастным, то таким же образом можно обьяснить старение: перебои в работе внутриклеточных “энергетических станций” приводят к снижению функций всего организма.

Значит, чтобы избежать болезней и замедлить старение, надо прежде всего нормализовать энергетические процессы в клетках. Именно с этой ролью, как выяснилось, успешно справляется янтарная кислота. Она может значительно повысить активность митохондрий и за счет этого не только исправить “поломки” в организме, но и в некоторых случаях помочь восстановить утраченные с годами функции.

Пополнить запас янтарной кислоты за счет пищевых продуктов не так легко, прежде всего потому, что она содержится далеко не во всех из них. Но эту проблему можно решить с помощью синтезированной янтарной кислоты, которую производят и в России. По чистоте она превосходит все мировые аналоги. Это не лекарство, а общеукрепляющее и тонизирующее средство. Янтарная кислота активизирует мозговые процессы, помогает при стрессе, защищает организм от вредных воздействий внешней среды, включая и радиоактивное излучение. Для пожилых людей особенно важно, что она уменьшает склеротические явления, избавляет от головной боли, не нанося никакого вреда организма. Обычно в этот препарат входит глюкоза, но для диабетиков предусмотрена иная его форма - с сорбитом.

Употреблять янтарную кислоту можно отдельно, а можно - как пищевую добавку, вместо лимонной кислоты. Поскольку токсических свойств у нее не обнаружено, опасность передозировки практически отсутствует. Янтарная кислота обладает еще одним удивительным качеством - избирательностью. Она воздействует не на все ткани организма, а только на те, клетки которых в ней нуждаются. Поэтому эффективны и малые её дозы. Пожилым людям достаточно 0,3-0,5 г (3-5 таблеток) янтарной кислоты в день, чтобы чувствовать себя в хорошей форме. После 2-3 дней приема делают перерыв на 1-2 дня. При головной боли или легкой сердечной аритмии можно положить таблетку под язык - она быстро снимет неприятные симптомы.

Есть только два предостережения. Во-первых, янтарную кислоту лучше принимать до наступления вечера, поскольку это тонизирующий препарат. Во-вторых, как всякая кислота, она может повысить кислотность желудочного сока, поэтому при гиперацидном гастрите и язве предпочтительны меньшая концетрация и прием только после еды.