Уход за пуповиной новорожденного

Уход за пуповиной новорожденного

О девяти месяцах внутриутробной жизни напоминает всем нам крохотная деталь в центре живота - именно в этом месте прикреплялась пуповина. Для взрослого человека эта деталь не имеет никакого значения, а вот в первые дни после рождения пупок малыша требует особого внимания. О том, как правильно ухаживать за пупком новорожденного, и пойдет речь.

При первичной обработке новорожденного пуповину “завязывают” при помощи специальной скобы и накладывают стерильную повязку. Повязка меняется ежедневно на протяжении трех дней - за это время культя пуповины усыхает. На третьи сутки производится хирургическая обработка (отсечение) культи пуповины. После отсечения на ранку во избежание кровотечения накладывают давящую повязку.

Обычно при хирургическом отсечении заживление пупочной ранки протекает быстро и без осложнений, но тем не менее на протяжении первого месяца жизни ребенка существует риск инфицирования пупочной ранки, что может стать источником инфекции для организма.

До 28 дня жизни ребенка пупок является открытой раной - в этот период следует быть предельно внимательными. Кожа новорожденного очень чувствительна, а организм еще не может в полную силу бороться с инфекцией, поэтому при заражении ранки развивается воспаление - появляются кровянистые выделения.

Если не прижигать ранку 70%-ным спиртом или 5%-ным раствором перманганата калия (марганцовки), воспаление будет прогрессировать. При этом развивается гнойный омфалит - воспаление пупочного кольца. Это воспаление может даже перейти в перитонит и сепсис, вот почему придается такое значение правильной обработке пупка новорожденного и профилактике воспаления.

Обрабатывать пупочную ранку достаточно один раз в сутки, так как чрезмерные усилия могут ненароком травмировать начавшую заживать рану. Обработку удобно проводить после ванны. Пока ранка не затянется, в воду при купании лучше добавлять слабый раствор марганцовки. После купания окуните ватный тампон в 3%-ный раствор перекиси водорода и аккуратно смочите ранку. Можно капнуть несколько капель раствора из пипетки. Затем ватной палочкой или ватным тампоном просушите дно пупка и его поверхность, освобождая от корочек, под которыми живут микробы.

Корочки отдирать нельзя - это может привести к кровотечению. Размягченные перекисью водорода, они снимаются довольно просто. После этого пупочную ранку нужно смазать антисептическим раствором, например зеленкой. Часто мамы смазывают лишь поверхность пупка, забывая, что микробы могли затаиться в уголках. За 2-3 дня при правильной обработке пупочная ранка заживает полностью.