Готовимся к периоду лактации

Готовимся к периоду лактации

Большинство современных женщин прекрасно осведомлены о необходимости и важности грудного вскармливания. Грудное молоко содержит все необходимые для жизни ребенка питательные вещества, которые быстро и легко усваиваются.

Особая близость, которая устанавливается между матерью и малышом во время кормления, сохраняется на всю жизнь, являясь фундаментом дальнейшего нормального психологического развития ребенка.

Вместе с молоком мама передает ребенку комплекс антител, являющийся надежным барьером для инфекций. Но, чтобы грудное кормление доставляло удовольствием, а не муку, готовить грудь к лактации надо еще до рождения малыша.

9 месяцев назад

Основными гормонами, оказывающими влияние на процессы перестройки, которые происходят в молочных железах в период беременности, являются хорионический гонадотропин, пролактин и гормон желтого тела - прогестерон.

После родов в организме женщины под влиянием пролактина секретируется молоко, в выделении которого принимают участие инсулин, кортизол и гормон гипофиза окситоцин. К концу 5-8 недели беременности молочные железы у многих женщин заметно увеличиваются в размерах, становятся тяжелее, усиливается пигментация ареолы, расширяются поверхностные вены. Таким образом, процесс подготовки груди к лактации начинается в самом начале беременности и продолжается до родов.

Во второй половине беременности женщины могут отметить самопроизвольное выделение капелек молозива из сосков. После родов, в течение  30 часов молочные железы наполняются молозивом. Затем происходит быстрое изменение состава молока, объем его увеличивается, возникает чувство переполнения груди. В этот момент важно обучить женщину правильной методике сцеживания молока. В дальнейшем объем молока будет регулироваться эффективностью отсасывания молока ребенком и сцеживанием.

О налаживании лактации после родов читайте в статье " Грудное вскармливание".