Рожать лучше стоя?

Рожать лучше стоя?

В доврачебную эпоху женщины рожали в том положении, которое им было наиболее удобно, например на корточках или на коленях. Такие обычаи до сих пор сохраняются в тех странах, где роженицы обходятся без медицинской помощи. В африканских племенах женщин до сих пор подвешивают на лианах.

Исследования, проведенные специалистами кафедры акушерства и гинекологии Московской медицинской академии им. И.М.Сеченова, показали, что “дикарские” методы не лишены здравого смысла. Горизонтальное положение женщины во время родов удобно только врачу, но не роженице и не младенцу - матка с плодом давит на крупные кровеносные сосуды, которые питают ребенка, и на нервные сплетения в малом тазе, что вызывает сильные боли при схватках.

Акушеры-гинекологи пришли к выводу, что самыми безопасными и безболезненными являются вертикальные роды. Когда женщина стоит, немного наклонившись вперед, никакого сдавливания кровеносных сосудов не происходит и ребенок до самого момента выхода головки получает кислород и питательные вещества. Кроме того, эта поза позволяет роженице задействовать мышцы брюшного пресса и спины, что делает схватки более быстрыми и эффективными.

Наблюдения показывают, что детишки, появившиеся на свет в результате таких родов, растут более здоровыми и развиваются быстрее своих сверстников, которых рожали обычным способом.