Хоровое пение и здоровье

Хоровое пение и здоровье

Психологи и сотрудники акустической лаборатории провели необычное исследование. Их интересовало воздействие хорового пения на психическое и физическое состояние слушателей. Выяснилось, что высокие женские голоса способствуют повышению внимания слушателей, а детские голоса такой же частоты, но имеющие другие обертоны, вызывают чувство тревоги.

Этими свойствами голоса умело пользовались многие композиторы. Так, например, в “Реквиеме” Моцарта наиболее трагические места хоровой партии исполняются дискантами. Баритоны хора успокаивают, а басы придают чувство уверенности.

Кроме того, одно и то же произведение, исполненное хорами с разным составом голосов, по-разному воздействует на самочувствие слушателей. Известный романс “Вечерний звон”, исполненный детским хором с преобладанием дискантов, вызвал повышение артериального давления у половины слушателей. А тот же романс, исполненный мужским хором, оказал противоположное действие - артериальное давление у многих снизилось. Церковное хоровое пение тоже оказывает успокаивающее действие и снижает кровяное давление.