Гиподинамия

Гиподинамия

Людям - от мала до велика - необходима достаточная двигательная активность. Сниженная физическая активность ведет к различным нарушениям в организме, возникновению множества болезней, а людей в возрасте - и к преждевременному старению.

При недостатке движения, а также с возрастом появляются негативные изменения в сердечной мышце, в органах дыхания. Снижается амплитуда дыхательных движений, особенно способность к глубокому выдоху. В связи с этим возрастает объем остаточного воздуха, что неблагоприятно сказывается на газообмене в легких. Все это приводит к кислородному голоданию, а дефицит кислорода порождает огромное число нарушений обмена веществ, в первую очередь в сердечной мышце и сосудах.

Физическая нагрузка, упражнения способствуют сохранению бодрости и жизнедеятельности, повышают устойчивость организма к инфекциям, неблагоприятным погодным факторам, обладают мощным антистрессовым действием. Во время физических нагрузок активизируются обезвреживающие системы, кровь интенсивнее омывает ткани организма, удаляет продукты обмена, вызывающие отравление органов и систем.

Физические упражнения нормализуют обмен веществ, способствуют профилактике возникновения многих заболеваний сердечно-сосудистой системы  (острого инфаркта миокарда, атеросклероза сосудов головного мозга и сердца, сердечной недостаточности, гипертонической болезни), улучшают сон, делают человека бодрым и жизнерадостным, увеличивают умственную и физическую работоспособность. Все это способствует заметному увеличению продолжительности жизни.

Объем движений и нагрузок в каждом возрасте, и особенно в пожилом, надо дозировать, не забывать о существующих заболеваниях, главное - не перестараться! Не надо давать себе чрезмерных нагрузок. Одному будет по силам и возможностям зарядка, а другому достаточно прогулок на свежем воздухе. По окончании физических упражнений человек должен почувствовать легкое, приятное утомление. Необходимо контролировать свой пульс и артериальное давление. При хорошем самочувствии со временем целесообразно расширять объем движений или увеличивать физические нагрузки. Не забывать, что движение - это жизнь!